Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Химикаты:шило на мыло

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
Элис
Бывалый
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 14:21
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Химикаты:шило на мыло

Сообщение Элис » 06 окт 2011, 10:51

Изображение       
В 90-х годах прошлого столетия возникла серьезная экологическая угроза глобального масштаба: в атмосфере образовалась огромная озоновая дыра. Это было последствие применения хлорфторуглерода (ХФУ), содержащегося в аэрозолях, кондиционерах, холодильниках и других товарах. Его решено было заменить на гидрофторхлоруглерод (ГХФУ). По последним исследованиям, опубликованым в журнале Американского химического сообщества Journal of Physical Chemistry A, новоявленный заменитель способен принести больший ущерб окружающей среде, чем его предшественник.
Этот химикат создает сильный парниковый эффект, в 4500 раз мощнее углекислого газа, также гидрохлорфторуглерод способен, попадая в атмосферу, образовывать щавелевую кислоту, которая является одной из составляющих кислотных дождей.
С помощью компьютерной модели ученые продемонстрировали, как гидрохлорфторуглероды высоко в атмосфере превращаются в щавелевую кислоту в результате нескольких химических реакций. По мнению ученых, компьютерное моделирование поведения химикатов в окружающей среде поможет в дальнейшем избежать подобных ситуаций и сэкономить производителям на внедрении новых химикатов миллиарды долларов.

По материалам с сайта sci-lib.com

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности