Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Энергия из микробов

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
Элис
Бывалый
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 14:21
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Энергия из микробов

Сообщение Элис » 03 окт 2011, 08:08

Изображение       
Ни для кого не секрет, что ученые научились добывать из бактерий необходимые в фармакологии вещества, такие как инсулин. Однако наука не стоит на месте и делает первые шаги к решению энергетической проблемы.
Ученые, в настоящее время занимаются поисками бактерии, которую можно было бы заставить вырабатывать электричество в микробиальных топливных элементах (МТЭ). Такие элементы превращают химическую энергию в электрическую, предлагая экологически чистую, эффективную и надежную альтернативу батареям и источникам топлив. Научно-исследовательское управление ВМС разработало МТЭ, который может произвести настоящую революцию, так как способен превращать разложившиеся морские организмы в электричество.
МТЭ превращают встречающиеся в море виды топлива и окислители в электричество, что делает технологию важным источником энергии для долговременных операций беспилотных автономных подводных лодок, работы подводных датчиков, а также устройств для наблюдения за океанической средой.
«Подумайте об этом, как о батарейках, которые получаются из грязи, - говорит руководитель проекта доктор Линда Криси. - Они надежные, безопасные с экологической точки зрения и не содержат опасных реактивов, как обычные батареи, поскольку в нашей разработке используется натуральный уголь. Например, мы работаем над автономным подводным судном 4 фута длиной, которое будет садиться на дно и перезаряжать батареи при помощи нашей технологии. При помощи МТЭ мы уже можем обеспечить энергией различные датчики».
Доктор Леонард Тендер, химик из центра биомолекулярной науки и техники при научно-исследовательской лаборатории ВМС, работая совместно с учеными из Массачусетского университета в Амхерсте, начали исследовать микроорганизмы, способные вырабатывать электричество. Самую перспективную бактерию нашли в реке Потомак. Ученые назвали ее геобактер.
Она имеет пили (тонкие волоски), которые используют для производства электричества из грязи и сточных вод. Учеными разработан штамм, который в 8 раз эффективнее остальных. «По существу, они годами могут работать, не требуя никакой замены батарей», - говорит Криси. Благодаря этому открытию могут уменьшиться выбросы углерода в атмосферу, изменится способ заправки автомобилей и обеспечения энергией наших жилищ.

По материалам с сайта gizmag.com

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности