Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Биотопливо для самолета

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
Элис
Бывалый
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 14:21
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Биотопливо для самолета

Сообщение Элис » 23 сен 2011, 08:55

Изображение       
Немецкая авиакомпания Deutsche Lufthansa AG в апреле 2011 планирует осуществить серию регулярных коммерческих рейсов по маршруту Гамбург-Франкфурт на биотопливе, разработанном компанией Neste Oil. Топливо пока не сертифицировано, поэтому один из двигателей самолета Airbus A321 будет работать на 50%-ной смеси биотоплива и стандартного топлива, а второй – полностью на стандартном топливе. Цель испытаний: изучение влияния долгосрочного использования биотоплива на техническое состояние и срок службы двигателя, изменение величины выбросов загрязняющих веществ при сгорании «растительного» топлива по сравнению с обычным.
Технология производства возобновляемого топлива заключается в гидрогенизации растительных и животных жиров. «Растительное» топливо NExBTL продемонстрировало уже свою пригодность для использования в двигателях легковых автомобилей, грузовиков и автобусов в 100% концентрации.
Программа по испытанию топлива стартует после официального разрешения от ASTM на использование авиационного топлива, полученного при помощи технологии NExBTL.
Заправка самолетов биотопливом будет осуществляться только в Гамбурге.
По словам главы программы по использованию биотоплива в компании Lufthansa Йоахима Баса, биосинтетический керосин Neste Oil легче стандартного и позволяет получить с единицы объема на 4% больше энергии, к 2020 году планируется перевести все самолеты компании на использование биотоплива. Правда, из-за его дефицита доля такого топлива в смеси будет составлять не более 5-10%.
К 2015 году около 1% всего авиационного топлива в мире будет иметь «растительное» происхождение, прогнозируют специалисты Boeing. В данное время ученые занимаются вопросом ускорения роста биотоплива, путем генной модификации.
Материал получен на основе статьи с сайта https://www.popmech.ru.

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности