Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

291,8 миллиарда рублей потратят на решение проблем с водой

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

291,8 миллиарда рублей потратят на решение проблем с водой

Сообщение DeadLine » 22 сен 2011, 05:37

Изображение       
По данным Государственного водного реестра, в стране около трех миллионов рек, из них водные ресурсы используются только у трех тысяч рек. Основная часть объектов экономики и населения сосредоточена в европейской части России. За Уралом снижается численность и плотность населения, но возрастает количество водных ресурсов. Это создает значительные антропогенные нагрузки на водные объекты европейской части, негативно влияющие на их количественные и качественные характеристики.
"Программа позволит сохранить и восстановить водные объекты, в том числе с помощью строительства и модернизации очистных сооружений в тандеме с уже начатой реализацией в 2011 году программой "Чистая вода", - рассказывает Марина Селиверстова.

Программа должна снять напряжение в таких регионах, как, например, Калмыкия, Ставропольский край, Дагестан, где есть локальные дефициты воды. К примеру, планируется строительство Красногорского гидроузла в Омске, Элистинского водохранилища в Калмыкии, реконструкция Чограйского водохранилища - источника водоснабжения Ставрополья, Дагестана, Калмыкии.

Предполагается решать "водные проблемы" и за счет введения в хозяйственный оборот новых источников водных ресурсов - подземных. "Значительная часть развитых стран мира использует для питьевого водоснабжения подземные источники, которые являются более защищенными от внешних воздействий", - продолжает глава Росводресурсов. У России тоже есть такая возможность. Безусловно, переход на использование подземных источников - сложная задача, она требует создания новой инфраструктуры. Но работать в этом направлении нужно, считает Марина Селиверстова. Подземные источники рассматриваются как источники альтернативного водоснабжения там, где это возможно.

Сказанное вовсе не означает отказа от совершенствования систем очистки сточных вод, поэтому в программе предполагается прописать и мероприятия, направленные на снижение объемов свежей воды в технологических процессах промышленных предприятий, внедрение водосберегающих технологий, в том числе посредством применения прогрессивной шкалы платы за сверхнормативное изъятие водных ресурсов и сбросы загрязняющих веществ.

В целом благодаря программе в России должен в 2,5 раза снизиться уровень загрязнения водных объектов. На 40 процентов должна уменьшиться водоемкость ВВП, вдвое должны сократиться непроизводительные потери воды. А главное - продолжительность жизни россиян должна увеличиться на 2-3 года.

Российская газета - Федеральный выпуск №5584 (208)
Марина Грицюк
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности