Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Сельскохозяйственные пожары Африки

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Сельскохозяйственные пожары Африки

Сообщение DeadLine » 18 июл 2011, 13:40

Изображение       
Эту фотографию сделал спутник НАСА, на котором видны показатели уровня загрязнения диоксидом азота с 7 по 12 июля 2011 в центральной Африке. Самые высокие уровни загрязнения NO2 выглядят как темно-красная бабочка над южной частью Демократической Республики Конго.

Причина пожаров - самостоятельное поджигание хозяевами полей, после сбора урожая. Цель которую преследуют местные работники сельскохозяйственной отрасли африканских стран это простая и не требующая каких либо затрат на очистку полей, кроме причиной поджогов могут служить полезные свойства образующегося пепла, который стимулирует рост травы на пастбищах.

Образующиеся в результате пожаров оксиды азота являются очень опасными для окружающей среды всего мира. Реагируя с солнечными лучами, образуется токсичный газ - тропосферный озон, который ухудшает качество воздуха и вредит здоровью животных и растений.

Между тем переносимый воздушными потоками газ на селитебные зоны, вместе с микроскопическими пылевыми частицами вызывает у людей респираторные заболевания.

На фоне международных соглашений об уменьшении (запрете) выбросов токсичных и парниковых газов в атмосферный воздух, действия африканских стран выглядят не очень хорошо по отношению к остальному миру.

Источник: Nasa-news
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности