Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Солнечный импульс

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Солнечный импульс

Сообщение DeadLine » 16 май 2011, 06:25

Изображение       
Solar Impulse - так называется первый и единственный на данный момент пилотируемый самолет, способный летать подпитываясь от Солнца неограниченно долго. Он спроектирован таким образом, что получаемой энергии ему хватает не только на дневной полёт, но и остаётся про запас в батареях. Этого заряда хватает, чтобы протянуть от заката до рассвета, когда фотоэлектрические панели-крылья вновь начнут давать ток.

"Солнечный импульс" отправился в свой первый международный полёт 13 мая этого года. Как сообщили в пресс-службе руководства проекта, работающий на энергии солнца самолёт "вылетел сегодня в 8:40 (10:40 по московскому времени) из аэропорта швейцарского город Пайерн и взял курс на Брюссель".

В бельгийской столице футуристического вида машина мощностью около 40 лошадиных сил и размахом крыльев как у аэробуса А340 (63,4 м), должна приземлиться в 21:00 (23:00 по Москве).

За штурвалом самолёта находится один из соучредителей проекта, инженер и летчик Андре Боршберг. Именно он впервые поднял "Солнечный импульс" в воздух в апреле прошлого года. Тогда самолёт весом 1,6 тонн, создание которого обошлось в 80 миллионов евро, провёл в воздухе около полутора часов, двигаясь со скоростью 40 км в час. Позже машина совершила первый ночной полёт, проведя в воздухе в общей сложности 26 часов. За это время с успехом были протестированы возможности самолета находиться всю ночь в воздухе, используя для питания энергию четырех электромоторов, работающих от солнечных батарей.

В Бельгии "Солнечный импульс" все желающие смогут осмотреть с 23 по 29 мая. После этого необычная машина переместится в Париж, в пригородах которого с 20 по 26 июля пройдёт 49-й авиасалон Ле Бурже. Здесь созданный специалистами Федерального политехнического института Лозанны при поддержке частных компаний и Европейского космического агентства самолёт будет в этом году "специальным гостем".

Участники проекта "Солнечный импульс" под руководством психиатра и аэронавта Бертрана Пиккара надеются в итоге облететь Землю без капли топлива за 20-25 дней в 2014 году в пять этапов и доказать, что альтернатива невозобновляемым источникам энергии существует.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности