Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Мусоросжигательный завод накрылся горнолыжным курортом

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Мусоросжигательный завод накрылся горнолыжным курортом

Сообщение DeadLine » 14 фев 2011, 07:16

Изображение       
Удивительно, но речь не идёт о конверсии. Работа перерабатывающего комплекса не будет прекращена. Архитекторы решили, что две функции здания можно совместить без помех. И что ещё поразительнее, с доводами витающих в облаках художников согласилось жюри, выбиравшее лучший проект преобразования старой электростанции.

Датская архитектурная компания Bjarke Ingels Group (BIG) объявила о победе в конкурсе на новый корпус мусоросжигательного завода компании Amagerforbrænding, что расположен на окраине Копенгагена. Этот объект утилизирует отходы из нескольких соседних районов, обращая их в электричество и тепло.

BIG разработала план превращения крыши электростанции в набор из нескольких искусственных снежных склонов. Причём тут будет устроен ряд трасс разной степени сложности и даже бугры для могула.

Проект AMF предусматривает не только возведение необычного на вид здания площадью 95 тысяч «квадратов», но и облагораживание такой же территории вокруг.

Датчане намерены совместить скучный промышленный объект с рекреационным центром, который сможет похвастать не только лыжным «курортом», но и скалодромом, картодромом, другими привлекательными площадками, скажем, катком.

«А давайте „перенесём“ на крышу завода альпийский склон?», – предложили архитекторы промышленникам. Суммарная длина различных трасс комплекса должна составить 1,5 километра. Здесь найдётся место для тех, кто катается на лыжах, санках и досках, а ещё – велосипедах и коньках (иллюстрации Bjarke Ingels Group).

Расположенная рядом акватория должна быть приспособлена для занятий парусным спортом (вокруг завода плещутся воды пролива Эресунн).

Одной из главных своих задач в этом проекте датчане посчитали даже не обустройство чудо-крыши, а проработку фасада здания. «Завод не должен выглядеть заводом!» — уверены специалисты BIG. Потому архитекторы нарисовали его стены в виде армии ячеек со множеством небольших окон для доступа внутрь естественного света.

Изображение
«Завод расположен между промышленными и жилыми районами», – рассказывает Gizmag. Так что, полагает BIG, в новой своей ипостаси «мусорная электростанция» послужит связующим звеном для двух столь различных по характеру территорий (иллюстрации Bjarke Ingels Group).

Изображение
За снежный склон отвечают немецкие партнёры датчан – компании Topotek 1 и Man Made Land. Причём комплекс будет открыт и летом. Никакого снега тут, понятно, не будет. Вместо него крышу покроют неким гранулированным синтетическим материалом (иллюстрации Bjarke Ingels Group).

Изображение
Окна-ячейки снабжены большими ящиками для растений, так что обновлённая электростанция продолжит набирающую силу тему живых стен (иллюстрации Bjarke Ingels Group).

Внутри сооружения будет размещено промышленное оборудование, а кроме того, в комбинированном строении найдётся место для заводского офиса и для посетителей центра.

Горожане и туристы будут подниматься на вершину искусственной горы вдоль скрытой заводской трубы в прозрачных лифтах. Так что гости завода смогут попутно посмотреть на его работу изнутри. Труба – самая высокая часть всего здания – снаружи почти не будет выступать над «горой».

Изображение
Кстати, BIG известна нам по проектам весьма нетривиальных зданий в виде буквы W и иероглифа ren (иллюстрация Bjarke Ingels Group).

Труба, к слову, тоже будет не вполне обычной. Она должна быть увенчана насадкой со специальной камерой и поршнем. Насадка эта призвана генерировать большое кольцо дыма каждый раз, когда в трубу будет вылетать очередная произведённая станцией тонна CO2.

Изображение
Над проектом электростанции – лыжного курорта BIG работала в кооперации с пятью архитектурными и инженерными компаниями (иллюстрация Bjarke Ingels Group).

Дымовой сигнал, напоминающий о печальной связи энергетики и экологии, особенно впечатляюще будет смотреться ночью, когда улетающее в небо кольцо подсветят несколько лазеров.

Так будет отмечаться вклад электростанции в пресловутое глобальное потепление. Приём этот, заметим, очень похож на уже реализованный арт-проект "Зелёное облако".

Изображение
Одна из самых спорных частей проекта — генератор колец дыма. Работает он так. В верхней части трубы устроена камера с большим поршнем (показан розовым) и клапанами-жалюзи. Ниже имеется ещё один набор жалюзи и второй поршень (зелёный).
Первый поршень при необходимости может выжать порцию дыма, при этом нижний клапан закрыт, а идущий из печей дым временно набирается в компенсационную камеру (с зелёным поршнем). После выпуска кольца верхний клапан перекрывается и верхняя камера наполняется новой порцией дыма из трубы и нижней камеры. Оба открытых клапана превращают трубу в обычную (иллюстрации Bjarke Ingels Group).

Сама компания BIG не приводит никаких сроков воплощения своей фантазии, но Discovery пишет о предполагаемом открытии комплекса в 2016 году.

Изображение
По информации Man Made Land, весь проект освежения облика электростанции (которая работает почти 40 лет) оценён в $640 миллионов (иллюстрация Bjarke Ingels Group).
Изображение

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Мусоросжигательный завод накрылся горнолыжным курортом

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 14 фев 2011, 09:11

Весьма неожиданно..))
Arbeit Macht Frei

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Мусоросжигательный завод накрылся горнолыжным курортом

Сообщение DeadLine » 14 фев 2011, 09:13

а теперь москвичи может нам покажут фотографии московских заводиков?
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности