Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Московские журналисты оказались не равнодушны к экологии

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Московские журналисты оказались не равнодушны к экологии

Сообщение DeadLine » 21 окт 2010, 05:50

Изображение       
«Экология окружающей среды начинается с экологии души».
Н.Н. Дроздов

В октябре в зале «Библиотека» гостиницы «Арарат Парк Хаятт» по инициативе компании Electrolux состоялся «зеленый» пресс-завтрак, на котором медиаперсоны, бизнесмены и журналисты обсудили несколько важных экологических тем.
Мероприятие было приурочено к запуску на российский рынок нового продукта компании.
К тому же перед компанией стояла задача донести до общественности информацию о проекте «Vac from the sea», целью которого является сбор пластикового мусора из вод Мирового океана и производство из него бытовой техники. Как известно, мировой океан загрязнен множеством дрейфующих островов мусора, некоторые из которых размером со штат Техас.
Формат мероприятия предполагал свободную дискуссию, компании и специальным гостям было важно не только озвучить свои позиции, но и понять состояние современной экологической журналистики, узнать, какие конкретно вопросы интересуют представителей прессы.
Программа мероприятия включала в себя следующие темы:
- Проблемы очищения водоема, программа по защите озера Байкал
- Возможности и инициативы коммерческой компании в рамках борьбы за
сохранение окружающей среды
- Проблемы переработки и утилизации мусора

В качестве специально приглашенных гостей на пресс-конференции присутствовали:

Популярный телеведущий Николай Николаевич Дроздов;
Музыкальный критик Артемий Троицкий, который активно участвует в многочисленных природоохранных акциях и тесно сотрудничает с «зелеными» организациями;

По вопросу утилизации мусора выступили предприниматель-эколог Владислав Юдин и эколог-активист Сергей Куприянов.

Среди журналистов были представителей экологических СМИ, общественно-политических и глянцевых изданий. Всего в дискуссии приняли участие более 40 человек из всех категорий средств массовой информации: телевидение, радио, печатная пресса и Internet.

Благодаря искренней заинтересованности всех этих лиц в вопросах защиты окружающей среды, конференция получилась живой и познавательной.
Первым взял слово Артемий Троицкий. В числе прочего, он рассказал, как лично участвовал в пикетах и демонстрациях на Байкале и добился переноса нефтегазовой трубы дальше от озера. Затем Николай Дроздов рассказал про экологический туризм, который сейчас активно начал развиваться именно на Байкале. Все больше и больше молодых активистов сейчас приезжают на Байкал, собирают мусор и пытаются его утилизировать.
Владислав Юдин обрисовал главные аспекты для развития экологического бизнеса в России и подчеркнул свое негативное отношение к строительству мусоросжигательных заводов в черте города. Дело в том, что в России практически нет предприятий с полный циклом сортировки и переработки мусора. Предприниматели не осознают, что даже мусор имеет свою цену, и что «модернизация невозможна без экологизации». И когда Россия вступит в ВТО, на рынок придут мощные западные компании с развитыми технологиями. Те же компании, которые не думали или не хотели внедрять экологичные технологии, станут неконкурентоспособными.

В продолжение слово взял Сергей Дреев из компании Electrolux. С момента основания компании, приоритетной задачей для нее является забота об экологии планеты. Так, например, компания уже несколько лет выделяет средства на переработку и утилизацию отходов в мировом океане. Это не коммерческий проект, он не приносит прибыли и направлен исключительно на сохранение природы.
В планы компании входит производство ограниченного количества пылесосов из переработанного пластика, собранного в Тихом, Атлантическом и Индийском океанах, а также в Средиземном, Балтийском и Северном морях. В проекте может принять участие любой желающий помочь планете. Компания Electrolux разработала и запустила сайт (https://www.electrolux.se/Innovation/Cam ... m-the-sea/), на котором можно узнать, как присоединиться к волонтерам, посмотреть видео и фото с мест работы.

Активист Сергей Куприянов, рассказал журналистам об одной из «технологий» утилизации твёрдых отходов, а именно: мусор прессуют в кубы, заворачивают в полиэтиленовую пленку, складывают в глубокие карьеры, засыпают все это трехметровым слоем грунта и на этом месте строят коттеджный поселок. Очевидно, что через некоторое время жить в таком поселке будет невозможно.

Все спикеры конференции подтвердили тот факт, что самыми активными участниками и сторонниками экологических движений являются молодые родители и в целом молодая часть населения.

В заключение, Николай Николаевич Дроздов сказал, что экология окружающей среды начинается с экологии души, и под аплодисменты всех присутствующих спел русскую народную песню «Славное море – священный Байкал».

Пресс-релиз Компании Электролюкс.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности