Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Онищенко. Чистая вода.

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Онищенко. Чистая вода.

Сообщение DeadLine » 21 окт 2010, 05:45

Изображение       
есять миллионов человек в России получают воду, не отвечающую гигиеническим нормативам по содержанию химических веществ, заявил в среду на пленарном заседании II Международного форума "Чистая вода-2010" главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко.

"Это каждый четырнадцатый человек в нашей стране. На территории 42 субъектов РФ отмечается превышение гигиенических нормативов качества питьевого водоснабжения, к территориям риска с высоким содержанием более пяти ПДК я бы отнес восемь субъектов РФ", - заявил глава Роспотребнадзора.

По словам Онищенко, содержание более пяти предельно допустимых концентраций нитратов, кадмия, никеля, бора и других химических веществ наблюдается в Кемеровской, Читинской, Новгородской, Ленинградской, Мурманской, Вологодской, Кировской и Курганской областях.

Кроме того, на территориях 23 субъектов РФ отмечается загрязнение питьевой воды централизованных систем водоснабжения в пределах от 2 до 5 ПДК. В частности, такая ситуация наблюдается в Московской, Свердловской, Иркутской и Тюменской областях.

В целом в РФ не соответствует санитарным нормам более 38% поверхностных и 16,9% подземных источников водоснабжения, в том числе из-за отсутствия зон санитарной охраны, отметил Онищенко.

"Доля проб, не соответствующих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, составляет для поверхностных источников питьевого водоснабжения порядка 21%. То есть каждая пятая проба не соответствует гигиеническим показателям", - сказал главный санитарный врач.

По данным Онищенко, из-за человеческой деятельности в настоящее время чрезвычайно загрязнены отдельные участки рек Волга, Обь, Клязьма, Кама, Белая, Урал, Северная Двина, Иртыш и Тобол. Кроме того, сильно загрязнен Амур соединениями меди, свинца, железа, марганца.

"У нас серьезная и долгосрочная тяжба идет с Китайской народной республикой, которая пока, к сожалению, не заботится ни о своем населении, ни, во многом, не дает это делать нам", - сказал глава Роспотребнадзора.

Между тем, по данным Российского водного общества, в стране срочной замене подлежит 50 тысяч километров канализационных сетей, что составляет почти треть от их общей протяженности. По мнению экспертов, необходимо ускорить принятие технических регламентов и законопроекта "О водоснабжении и водоотведении", что позволит сформировать законодательную базу отрасли и улучшить ситуацию с ремонтом изношенных мощностей. Кроме того, принятие подзаконных актов поможет ускорить запуск необходимых нововведений, в частности, системы долгосрочного тарифного регулирования водной отрасли.

Программа "Чистая вода" включена в перечень федеральных целевых программ на период 2011-2013 годов. На ее реализацию в проекте бюджета на 2011 год заложены 3 миллиарда рублей. Кроме этого, планируется привлекать также средства из региональных бюджетов и частные инвестиции. Общий объем финансирования из всех источников может превысить 300 миллиардов рублей за весь период, считают организаторы форума.

В выставочной программе форума, который проходит в Москве 20-23 октября, примут участие 34 компании и организации, будут представлены новаторские разработки по решению проблем водной сферы России и мира.

Первый международный форум "Чистая вода-2009" прошел в ноябре 2009 года. В нем приняли участие более 950 человек из 47 стран мира. По его итогам было принято решение образовать "Российское водное общество", которое бы объединяло всех участников водной отрасли в решении проблем обеспечения населения чистой водой.

Источник: РИА-Новости
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности