Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Зеленая Москва ждет зеленого мэра

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Зеленая Москва ждет зеленого мэра

Сообщение DeadLine » 30 сен 2010, 06:55

Изображение       
Всемирный фонд дикой природы (WWF) России считает Москву пионером в экологизации транспорта и госзакупок и надеется, что это лидерство будет сохранено при новом градоначальнике, заявил директор по природоохранной политике фонда Евгений Шварц.

"Москва должна продолжать играть роль лидера в установлении более высоких стандартов в экологизации транспорта и потребления. Москва - это 15 миллионов человек с 3,5 раза более высокими доходами, чем в среднем в стране, поэтому столица обязана лоббировать всеми силами более высокие экологические стандарты", - сказал Шварц.

Как отметил эколог, Москва, несмотря на серьезное внешнее давление топливной ассоциации и нефтяников, первой среди всех субъектов федерации в 2004-2006 годах ввела повышенные экологические требования к моторному топливу, первая начала переходить на стандарты Евро-4 и Евро-5.

При этом правительство Московской области не поддержало в то время Москву, отмечает Шварц. "В результате мы дышим более плохим воздухом, так как власти Подмосковья разрешают продавать топливо более низких стандартов, которым заправляются десятки тысяч ежедневно въезжающих и в Москву, и, например, в Химки автомобилей", - сказал он.

Кроме того, Москва в 2009 году первой среди субъектов федерации приняла рекомендации по экологической ответственности при закупках за счет бюджета города, где были учтены многие пожелания WWF, отметил Шварц.

"Москва первой приняла конкретные правила введения более высоких стандартов энергоэффективности и экологической ответственности, в том числе, что касается правил закупок древесины, бумаги и иной продукции ее переработки из лесов с устойчивой системой лесопользования", - сказал собеседник агентства. Также московская мэрия перешла на двустороннюю печать бумаги, напомнил Шварц.

Третьим показателем первенства Москвы является стимулирование покупок автомобилей с экономичными двигателями объемом до 1,2 литра двумя тысячами литров бесплатного бензина. "Это крайне правильный, цивилизованный и современный подход", - считает директор по природоохранной политике WWF России.

Новый градоначальник сможет решить проблему мусора, рассчитывают представители Гринпис России. "Мы надеемся, что новое руководство Москвы решит проблему отходов в городе, поставив цель достичь "нуля отходов", и сделает столицу одним из примеров энерго- и ресурсоэффективного города", - считает руководитель токсической программы Гринпис России Алексей Киселев.

Источник: РИА-Новости
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности