Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Уровень мирового океана поднимается

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Уровень мирового океана поднимается

Сообщение DeadLine » 22 сен 2010, 07:43

Изображение       
Уровень Мирового океана поднимется к концу XXI века примерно на полметра из-за изменения климата, заявил заведующий кафедрой метеорологии и климатологии географического факультета МГУ Александр Кислов на пресс-конференции в РИА Новости во вторник. Мероприятие было приурочено ко Всемирному дню моря, который отмечается в 2010 году, по решению ООН, 20-24 сентября.

"Процесс изменения уровня океана происходил всегда, но я хочу выделить именно климатически обусловленные факторы. Происходит реакция Мирового океана на климат, а какого-то рода тектонические изменения, считается, играют в данном случае меньшую роль", - сказал Кислов.

При этом, по словам Кислова, климатические изменения уровня океана происходит по двум причинам: за счет потепления изменяется плотность океана, то есть нагретые слои воды расширяются, и, во-вторых, быстрое таяние ледников на континентах приводит к увеличению стока рек.

Между тем, по данным Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, за последние 100 лет уровень океана повысился на 10-20 сантиметров. Столь быстрые темпы роста (один-два миллиметра в год) на порядок превышают скорость изменений, наблюдавшихся в течение последних 3 тысяч лет. Экологи подтверждают, что главными причинами этого явления стали повышение температуры поверхности моря, таяние морских и прибрежных ледников. Научные данные свидетельствуют, что за последние 100 лет 70% песчаных береговых линий на планете отступили вглубь наземной территории.
Изображение       
При этом, как отмечает руководитель программы "Климат и энергетика" WWF России Алексей Кокорин, уровень моря по-разному колеблется по всему земному шару, так как на него влияют многие факторы: ветер и океанские течения, которые местами могут приводить к подъему или опусканию вод, температурные аномалии, подобные Эль-Ниньо в южной части Тихого океана, движение земной коры, региональные явления, изменяющие плотность воды.

По мнению Кокорина, можно ожидать разрушение многих береговых сооружений, сильную прибрежную эрозию, засоление питьевой воды и даже затопление ряда малых островных государств. Могут сильно пострадать крупные азиатские города, такие как Шанхай и Калькутта. Для их защиты потребуются очень дорогостоящие дамбы.

"Колебания уровня моря наблюдались и в прошлом, но тогда устья рек и прибрежные низины не были столь плотно заселены. Теперь же только в Бангладеш может потребоваться переселить до 100 миллионов человек", – пишет эколог в своей брошюре "Изменение климата: 100 вопросов и ответов".

Кроме того, Амстердам и Санкт-Петербург смогут существовать только под защитой дамб, полагает Кокорин. Вероятно, потребуется строительство защитных сооружений и для Лондона и Токио.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности