Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Юнеско о Сочи-2014

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Юнеско о Сочи-2014

Сообщение DeadLine » 21 сен 2010, 05:45

Изображение       
В Сочи состоялось очередное заседание Общественного совета по подготовке Олимпиады-2014. Совет под председательством гендиректора ИТАР-ТАСС Виталия Игнатенко рассмотрел экологические аспекты олимпийского строительства и реконструкции Сочи.

На заседание приехали представители министерств, госкорпорации "Олимпстрой", региональных властей, депутаты Госдумы и инвесторы. По выступлениям было видно, что их беспокоят не только экологические проблемы, но и плохая осведомленность как россиян, так и мирового сообщества о том, как эти пробемы решаются.

- Чем дальше идут процессы подготовки Олимпиады, переустройства Сочи в мировой курорт, тем больше мы должны заниматься экологическими проблемами, - сказал во вступительном слове Игнатенко. - И больше информировать о происходящем: надо чтобы люди понимали, для чего затеяна эта всероссийская стройка.

Сейчас же, по мнению председателя совета, структуры, задействованные в олимпийском строительстве, мало рассказывают о происходящем. Это порождает искаженную информацию, которая потом попадает в том числе и в международные организации. Игнатенко рассказал, что он часто получает тревожные звонки и сообщения от руководства ЮНЕСКО: просят объяснить, что там опять произошло в Сочи.

- При этом речь часто идет о проблемах, которые уже решены или решаются, - пояснил председатель совета. - Даже там, в ЮНЕСКО, на таком высоком уровне, нет реальной информации.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Игорь Майданов сообщил, что ведомство проблем не скрывает, более того, поднимает их публично и старается решить. Это касается и долины реки Мзымта, которая по словам министра Юрия Трутнева из-за масштабной стройки стала "похожа на зону боевых действий".

На олимпийских объектах проведено 99 проверок соблюдения природоохранного законодательства, приняты меры административного воздействия, "выписаны миллионные штрафы".

- Выполняются и компенсационные мероприятия, в том числе по потерям лесного фонда, - сказал Майданов.

В Сочи уже введены в строй две из четырех запланированных автоматических станций по мониторингу окружающей среды, правительство профинансирует программу по спутниковому наблюдению за территорией Сочинского национального парка. Началось также переселение некоторых видов диких животных в более безопасные в экологическом смысле зоны.

Майданов попутно объявил о подготовке законопроекта, расширяющего полномочия инспекторов контролирующих органов, которых порой сейчас даже не подпускают к стройкам.

- Примеры, которые здесь рождаются, впоследствии должны транслироваться по всей стране, - считает председатель комитета Госдумы по экологии Евгений Туголуков. - Пока же мы видим, что проводятся формальные общественные слушания, а из-за них потом случаются такие проблемы, как в Химкинском лесу.

В то же время присутствовашие на заседании другие депутаты Госдумы посетовали, что законов и так принято слишком много, и их настораживают новые законодательные инициативы министерств. По их мнению, надо лучше организовывать работу в уже существующем законодательном русле, а не давать дополнительные полномочия контролирующим органам.

Совет рассмотрел также ход реализации программы "Ноль отходов", которая принята для Сочи. Местные власти настаивают на полной переработке отходов без их вывоза.

- Было бы несправедливо и некорректно, если бы отходы города вывозились в другие районы Краснодарского края, - заявил мэр Сочи Анатолий Пахомов. - И транспортировка обойдется дорого, а все это ляжет на плечи сочинцев.

Сейчас в Сочи уже практически готов комплекс по сортировке мусора, планируется полная переработки органических отходов в удобрения, строительство нового полигона ТБО.

Намечены меры по использованию "олимпийских" отходов стройматериалов и строительного мусора в корректировке разных ладшафтных изъянов. Все эти наработки, как говорили участники заседания, будут применяться при реализации других масштабных строительных проектов по всей России.

Российская газета
Изображение

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности