Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Экология СОЧИ-2014

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Экология СОЧИ-2014

Сообщение DeadLine » 21 сен 2010, 05:42

Изображение       
Две новые стационарные и три мобильные станции мониторинга окружающей среды откроются в Сочи до конца года, на данный момент в городе уже работают три автоматизированных пункта экологического контроля, заявил журналистами в понедельник на заседании Общественного совета по подготовке Олимпийских игр в Сочи замминистра природных ресурсов и экологии РФ Игорь Майданов.

Внимание - воздух!

По его словам, при решении вопросов экологии при подготовке к Олимпиаде 2014 года очень важно учитывать мнение общественности.

"Это приобретает еще большее значение, если мы посмотрим в заявочную книгу и увидим, что Российская Федерация взяла беспрецедентные обязательства по экологии при подготовке к сочинской Олимпиаде: мы говорим "ноль выбросов", "ноль отходов", о других нолях. Многое сделано, многое предстоит сделать", - сказал Майданов.

Он отметил, что около полутора лет назад Минприроды начало работу по созданию новой системы комплексного экологического мониторинга.

"Задача поставлена была конкретная: подключили Росгидромет и сделали несколько серьезных проектов, связанных с установкой новых систем мониторинга, как в Сочи, так и на Красной Поляне", - рассказал он.

Сейчас, по словам замминистра, в городе действуют автоматическая станция контроля загрязнения атмосферы на Цветном бульваре и еще две в Красной Поляне. Планируется ввести еще два пункта автоматических наблюдений (в Красной Поляне и в Имеретинской низменности), которые будут выполнять эту работу в непрерывном режиме. Заканчивается также комплектование трех мобильных лабораторий по контролю загрязнения воздуха - они появятся на улицах города до конца года.

Спасение на водах

Майданов также отметил злободневность темы состояния водных ресурсов - в частности, реки Мзымта, в пойме которой ведется строительство совмещенной (автомобильной и железной) дороги "Адлер - горноклиматический курорт "Альпика-Сервис". Он вспомнил слова посещавшего эту олимпийскую стройку министра природных ресурсов и экологии Юрия Трутнева: "Река Мзымта похожа на зону боевых действий".

"В этой связи мы разработали и утвердили совместную с федеральным агентством водных ресурсов программу мониторинга водных объектов", - сказал замминистра.

Он добавил, что этой программой предусмотрен комплексный мониторинг состояния как самих рек (не только Мзымты, но и других: Псоу, Сочи), так и прибрежной зоны Черного моря. Предусмотрена также оценка объемов вод при водопотреблении и водоотведении, оценка того, насколько правильно будет проводиться берегоукрепление по окончании строительства и многих других факторов, обеспечивающих нормальное состояние водных ресурсов курорта.

В целом же, отметил Майданов, компенсационные мероприятия по экологии в Сочи ведутся на должном уровне.

"Самое главное, что эти меры соответствуют требованиям экспертов МОК, которые приезжали в Сочи в мае и в сентябре, которые отмечают очень серьезные подвижки по экологии. Во время последнего сентябрьского визита по линии экологии не было никаких вопросов", - подчеркнул он.

Экология олимпиады

Приоритетность вопросов экологии в ходе олимпийского строительства отметили и другие участники заседания Общественного Олимпийского совета.

"Недопущение невосполнимых потерь в регионе, 83% территории которого являются природоохранной зоной, становится государственной задачей", - сказал председатель комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы РФ Евгений Туголуков.

Директор департамента экологического сопровождения госкорпорации "Олимпстрой" Глеб Ватлецов подчеркнул, что сооружение всех объектов спорта и инфраструктуры для Игр 2014 ведется с применением элементов "зеленого строительства", принятых в мировой практике.

Он рассказал, что практика, при которой экологичные решения учитываются уже на стадии проектирования сооружений, предполагают энерго- и водосбережение, акустический комфорт и контроль за качеством воздуха, современную систему управления отходами.

"Положительное заключение госэкспертизы получили 93 объекта программы подготовки Сочи к Олимпийским играм 2014 года. Из них 16 зданий и сооружений, а также 77 инфраструктурных проекта характеризуются применением элементов "зеленого строительства",- завершил Ватлецов.

РИА-НОВОСТИ
Изображение

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Экология СОЧИ-2014

Сообщение DeadLine » 12 мар 2012, 05:49

Сочи. 11 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более 10% бюджета госкорпорации "Олимпстрой" тратится на экологическое сопровождение в рамках подготовки к Олимпийским играм 2014 года в Сочи, сообщил замглавы Минприроды РФ Ринат Гизатулин.

"К 2013 году экологическая ситуация в районе Сочи улучшится", - сказал он на заседании Общественного совета по экологическим вопросам, которое проходит в воскресенье в Сочи.

По его словам, в Сочи строятся очистные сооружения, новые объекты ЖКХ, проводятся инновационные мероприятия в Имеретинской низменности и Красной поляне.
Изображение

Аватара пользователя
johnbob
Administrator
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 04:52
Откуда: Владиговносток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Re: Экология СОЧИ-2014

Сообщение johnbob » 13 мар 2012, 03:55

Как это нам знакомо и грустно. А в сочях наверно ещё погрустнее это.
Чисто там - где убирают

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Экология СОЧИ-2014

Сообщение DeadLine » 13 мар 2012, 04:19

Во Владивостоке тоже экологическая ситуация улучшается?
Изображение

Аватара пользователя
johnbob
Administrator
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 04:52
Откуда: Владиговносток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

Re: Экология СОЧИ-2014

Сообщение johnbob » 13 мар 2012, 09:54

Ага! отчетами полнятся полки росприроднадзора :) нет конечно.
Чисто там - где убирают

Аватара пользователя
smold
Прохожий
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 14:30
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Экология СОЧИ-2014

Сообщение smold » 13 мар 2012, 14:44

5 главных проблем Олимпиады в Сочи

Олимпиада-2014 в Сочи, по самым скромным подсчетам, обойдется России в 30 миллиардов долларов. За три с половиной года сменилось три руководителя «Олимпстроя», пять объектов так и не прошли экологическую экспертизу, а по факту фиктивного трудоустройства возбуждены уголовные дела. Sports.ru обозначил пять главных проблем олимпийского города, которые до сих пор не решены.
Пробки

Первая, главная и неразрешимая проблема – это пробки. Расстояние от Сочи до Адлера (примерно 20 км) может занять до четырех часов – это в одну сторону, не спасли объездные дороги, многие из которых до сих пор не функционируют. Дело в том, что практически все муниципальные учреждения, крупные банки и некоторые учебные заведения находятся в центре города – куда с раннего утра направляется такой поток машин, что весь центр просто стоит. В деловом центре нет ни одной цивилизованной парковки! Про качество дорог говорить нечего. Любой поворот с Курортного проспекта (главной дороги города, соединяющей Адлер и Сочи) – сплошной кошмар не только для водителей, но и для пешеходов. А когда в Сочи приезжают представители власти – то дорогу просто перекрывают на неопределенное время.
Экология

Много говорят об окружающей среде – экологи не перестают бить тревогу! В районе Имеритинской бухты уничтожено место зарождения уникальных лечебных грязей, в бетон закатали кавказских черепах, а черноморский лосось в прошлом году не вышел на нерест.

Любая непогода в олимпийском городе выводит из строя электросети – и это еще не пришла зима, когда проливные тропические дожди могут не утихать по несколько дней – и тогда, как правило, большинство районов города (за редкими исключениями) остаются как минимум без света, в худшем случае – и без воды. Такое творится в городе; не секрет, что в деревнях и того хуже. Ну а если выпадает снег – это настоящая катастрофа для всех.
ЖКХ

Программа по расселению людей, чьи дома попали в олимпийскую зону, канула в лету... Их просто-напросто некуда расселять. Запрет на строительство домов выше 14-ти этажей не вдохновляет инвесторов. Город застроен пустующими элитными высотками, строительством жилья эконом-класса крупные застройщики почему-то не заинтересованы.

Далее – кто строит. Местные строительные организации, конечно, выигрывают тендеры на стройку и ремонт как олимпийских, так и гражданских объектов, но передают свои права субподрядчикам, которые нанимают рабочую силу из Средней Азии. Безработные высококвалифицированные специалисты и неговорящие по-русски строители, заполонившие город. Они строят все – дороги, дома, больницы, школы.
Туризм

С момента объявления города Сочи столицей Олимпийских игр-2014, резко снизился туристический поток – говорить не приходится. Работающие в торговле люди подсчитывают убытки, а более 150 мини-гостиниц в Адлере прошлым летом остались и вовсе без людей.
Английский язык

Ну и последнее – много говорили о том, что надо людей из сферы обслуживания отправлять на курсы английского языка, но бюджет города таких растрат не предполагает.
Странные факты и цифры Сочи-2014

1. РБК: По факту фиктивного трудоустройства на различные руководящие должности в госкорпорации «Олимпстрой» возбуждено шесть уголовных дел. По данным следствия, обвиняемые в период с 2007 по 2010 гг. получили денежные средства на общую сумму более 23 миллиона рублей.

2. РИА Новости: Сегодня президент «Олимпстроя» Таймураз Боллоев подал в отставку. За три с лишним года уже третий президент корпорации покидает этот пост. Первый глава «Олимпстроя», бывший руководитель «Транснефти» Семен Вайншток был освобожден от должности в связи с выходом на пенсию. На этом посту его в апреле 2008 года сменил экс-мэр Сочи Виктор Колодяжный, который в 2009 году был отправлен в отставку в связи с переходом на другую работу.

3. Сочи-24: Пять олимпийских объектов Сочи-2014 – Центральный стадион, ледовая арена для керлинга, фристайл-центр, сноуборд-парк, горнолыжный центр – не прошли экологическую экспертизу. Реализация объектов без такого заключения является грубым нарушением Федерального закона «Об экологической экспертизе».

4. BBC: Расходы на подготовку к Олимпиаде-2014 превысили бюджеты всех предыдущих зимних Игр и вплотную приблизились к одному триллиону рублей (около 30 млрд долларов). Затраты на ЧМ-2018 по футболу будут в три раза выше.

5. Ведомости: «Газпром» выделит 130 млн долларов на подготовку сборной России к Олимпиаде в Сочи, не заключая спонсорский контракт. Соглашение с Олимпийским комитетом России (ОКР) может быть подписано до конца этого или в начале следующего года.

Размер финансирования пока не разглашается, но предполагается, что оно будет не меньше стоимости аналогичной программы, действовавшей в Канаде при подготовке к Олимпиаде в Ванкувере, – 110 млн долларов.

https://www.sports.ru/biathlon/75769189. ... 1651986419
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!
Несущий Благо, Ваш Smold

Аватара пользователя
А. Сивяков

Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст.
Верховный гуру
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:01
Награды: 2
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 220 раз

Re: Экология СОЧИ-2014

Сообщение А. Сивяков » 13 мар 2012, 19:23

Smold, статья, на которую вы ссылаетесь написана больше года назад 1.02.2011 г.
Стот ли таскать сюда материалы с такой "бородой"?
Если соберем волю каждого в одну волю – выстоим.
Если соберем совесть каждого в одну совесть – выстоим.
Если соберем любовь каждого к России в одну любовь – выстоим.


Иоанн Кронштадский

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: Экология СОЧИ-2014

Сообщение Wespe » 13 мар 2012, 20:14

А. Сивяков писал(а):Smold, статья, на которую вы ссылаетесь написана больше года назад 1.02.2011 г.
Стот ли таскать сюда материалы с такой "бородой"?
По факту "бороды" - че изменилось с момента 1.02.2011 г. - факты, обстоятельства, события и пр. Или просто эта статья не вписывается в концепцию "Харрроших новостей"? Не, если все в этой статье уже неправда, я соглашусь с мнением А.Сивякова без вопросов...

Добавлено спустя 5 минут 36 секунд:
Далее – кто строит. Местные строительные организации, конечно, выигрывают тендеры на стройку и ремонт как олимпийских, так и гражданских объектов, но передают свои права субподрядчикам, которые нанимают рабочую силу из Средней Азии. Безработные высококвалифицированные специалисты и неговорящие по-русски строители, заполонившие город. Они строят все – дороги, дома, больницы, школы.
Ну вот это не стопроцентная правда... Или нашу маленькую, но очень гордую страну :) , географически отнесли к Средней Азии или белорусские морды очень похожи на среднеазиатские :) , но я точно знаю, что у нас как в государственном порядке, так и в частном, до фигища строителей в Сочах на этих объектах кантуется... Так что в этой части не могу согласиться со статьёй...
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
smold
Прохожий
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 14:30
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Экология СОЧИ-2014

Сообщение smold » 13 мар 2012, 21:01

А. Сивяков писал(а):Smold, статья, на которую вы ссылаетесь написана больше года назад 1.02.2011 г.
Стот ли таскать сюда материалы с такой "бородой"?
Прошу прощения, не заметил...просто было что читать!!! Данные статьи есть и 19.02.2012 года (https://www.amic.ru/news/173207/) и 20.02.2012 года (https://www.skandaly.ru/2012/02/20/32897/ и https://www.stringer.ru/publication.mhtm ... ubID=19851), то есть проблема актуальна и поныне....

А вот такие свежие темы думаю продолжают вышеописанную ситуацию: Олимпиады в Сочи не будет? или Сочинская Олимпиада на грани провала

Не нужно быть наивным "олимпийским мишкой".

С уважением, Несущий Благо, Ваш Smold
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!
Несущий Благо, Ваш Smold

Аватара пользователя
А. Сивяков

Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст.
Верховный гуру
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:01
Награды: 2
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 220 раз

Re: Экология СОЧИ-2014

Сообщение А. Сивяков » 14 мар 2012, 12:01

smold писал(а):
А. Сивяков писал(а):Smold, статья, на которую вы ссылаетесь написана больше года назад 1.02.2011 г.
Стот ли таскать сюда материалы с такой "бородой"?
Прошу прощения, не заметил...просто было что читать!!! Данные статьи есть и 19.02.2012 года (https://www.amic.ru/news/173207/) и 20.02.2012 года (https://www.skandaly.ru/2012/02/20/32897/ и https://www.stringer.ru/publication.mhtm ... ubID=19851), то есть проблема актуальна и поныне....
А у вас не возникает вопрос: с какой это стати три разных сайта как по команде практически в один день печатают одну и ту же негативную статью про подготовку к Олимпиаде в Сочи, написанную больше года назад? Причем amic.ru подает её в разделе "новости".
И момент публикации весьма интересный - за две недели до выборов Путина президентом России.
Вы пишете: "не заметил...просто было что читать!!!" Видимо вам так приятна всякая хренотень очернительская, она вам как бальзам на душу. И вы не заметили, например, комментарий к этой перепечатке на https://www.amic.ru/news/173207/.
Я вам этот комментарий приведу:

Господа! Хочу отметить, тот кто написал эту статью не владеет информацией вообще или, как в России любят говорить, услышал, и на свой лад переработал.
По поводу 5 проблем.

ПРОБКИ. Строительство дорог только идет. Единственную артерию - объездную центра города - которую ввели несколько лет назад лишь для того, чтобы не пускать грузовой транспорт в центр курорта. Все остальные дороги. развязки только возводятся и в этом году их будут запускать в эксплуатацию. Так, что автор по этому факту просто дезинформирует своих читателей.

ЭКОЛОГИЯ. Да проблемы здесь есть, ни кто не отрицает. Но вот про какие уникальные грязи говорит автор статьи. Наверное про грязи болота с комарами, на месте которого и воздвигли Олимпийский парк.

ЖКХ. Все уже почти люди, чьи дома попали в зону строительства олимпийских объектов давно расселены или им выплатили компенсации. А что касается жилья эконом класса, то его в спальных районах вводится каждый год больше, чем класса люкс. Поэтому, так называемые элитные высотки и стоят полупустые.

Чтобы не быть голословным можно любому кто хочет проверить информацию купить любой журнал "Недвижимость" и по интересоваться какой большой банк предложений нового жилья эконом класса.

ТУРИЗМ. Прошлый год показал что туристов не меньше стало, а наоборот больше, пусть и незначительно, всего на 0,3%. Но тем не менее. И это только официальная статистика, т.е. те кто приехал в не в те мини-гостиницы, которые вообще не платят налоги, а в санатории и здравницы Сочи.

АНГЛИЙСКИЙ. Здесь соглашусь с автором статьи, проблема острая и деньги в том объеме, которые бы хотелось местный бюджет не выделяет. ТЕ двухмесячные курсы - эффекта не дают.

Алексей
19 февраля 2012 г.
17:18
Если соберем волю каждого в одну волю – выстоим.
Если соберем совесть каждого в одну совесть – выстоим.
Если соберем любовь каждого к России в одну любовь – выстоим.


Иоанн Кронштадский

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Экология СОЧИ-2014

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 14 мар 2012, 13:28

Прошлый год показал что туристов не меньше стало, а наоборот больше, пусть и незначительно, всего на 0,3%.
faceoff
Arbeit Macht Frei

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности