Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Правила утилизации ртутных энергосберегающих ламп

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Правила утилизации ртутных энергосберегающих ламп

Сообщение DeadLine » 09 сен 2010, 05:52

Утверждены правила утилизации ртутных энергосберегающих ламп
Изображение       
Правительство РФ утвердило правила утилизации осветительных устройств, в частности, ртутьсодержащих энергосберегающих ламп, которые при неправильном обращении могут нанести вред здоровью людей и состоянию окружающей среды.

Соответствующее постановление от 3 сентября, которое подписал премьер-министр РФ Владимир Путин, опубликовано в среду на сайте правительства.

Правила обращения с энергосберегающими лампами утверждаются правительством РФ в соответствии со статьей 10 федерального закона об энергосбережении и повышении энергоэффективности. Эти правила обязательны для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе для тех, кто управляет многоквартирными домами.

Документ, в частности, предписывает собирать отработанные ртутьсодержащие лампы отдельно от других видов отходов, запрещает самостоятельную транспортировку и обезвреживание таких ламп. Организацией их сбора у населения должны заниматься органы местного самоуправления, а самим сбором - специализированные организации.

Правила также запрещают закапывать отработанные ртутьсодержащие лампы в землю.

В 2009 году президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности. Закон вводит ограничения на оборот ламп накаливания, устанавливает требования по маркировке товаров с учетом их энергоэффективности, по обязательному коммерческому учету энергоресурсов, энергетической эффективности новых зданий, сокращению бюджетных расходов на приобретение энергетических ресурсов, а также по содержанию общего имущества многоквартирных домов в отношении показателей энергетической эффективности.

Энергосберегающими лампами принято называть люминесцентные лампы, которые входят в обширную категорию газоразрядных источников света. Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко ранее заявил, что Россия не должна переходить повсеместно на энергосберегающие лампы, пока не будет решен вопрос с их утилизацией. По его словам, выбрасывать их в обычный мусор опасно, так как лампочки содержат ртуть, которая отрицательно влияет на здоровье. По его мнению, эту проблему мог бы решить раздельный сбор мусора, но такой системы пока нет даже в Москве.


Постановление от 3 сентября 2010 г. №681

Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде
Постановление от 3 сентября 2010 г. №681 Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде

В соответствии с Федеральным законом «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Правительство Российской Федерации постановляет:

утвердить прилагаемые Правила обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде.

Председатель Правительства
Российской Федерации В.Путин
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение

Аватара пользователя
А. Сивяков

Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст.
Верховный гуру
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:01
Награды: 2
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 220 раз

Re: Правила утилизации ртутных энергосберегающих ламп

Сообщение А. Сивяков » 09 сен 2010, 07:07

У меня две таких лампочки уже сгорели, но я их не выбрасываю. Жду.
Ну вот, кое-чего дождался, похоже.
При случае спрошу в управляющей компании, что они обо всём этом думают.
Если соберем волю каждого в одну волю – выстоим.
Если соберем совесть каждого в одну совесть – выстоим.
Если соберем любовь каждого к России в одну любовь – выстоим.


Иоанн Кронштадский

Аватара пользователя
А. Сивяков

Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст.
Верховный гуру
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:01
Награды: 2
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 220 раз

Re: Правила утилизации ртутных энергосберегающих ламп

Сообщение А. Сивяков » 16 сен 2010, 20:14

Немного информации про энергосберегающие лампы:

https://news.mail.ru

Японская экономика энергоэффективнее российской в 16 раз. Такие данные привел в прямом эфире «Радио России» руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.

По его словам, дело здесь не только в технологиях, но и в ментальности: при советской власти электроэнергия стоила копейки, и считать ее расход не привыкли. Сейчас об этом задумались.

Закон об энергосбережении и повышении эффективности, принятый в 2009 году, постановляет с 1 января 2011 года запретить оборот ламп накаливания мощностью от 100 ватт, с 2013-го — мощностью 75 ватт, а с 2014-го – все остальные, маломощные лампы. Им на смену приходят ртутьсодержащие энергосберегающие лампы.

Однако Александр Пасечник не видит смысла в таком запрете. Он считает, что потребителю надо оставить свободу выбора (например, в фотоделе лампы накаливания вообще незаменимы), и указывает на ряд недостатков люминесцентных ламп. «Хотя корпуса у таких ламп герметичные, но они очень хрупкие, и если такая лампа упала и разбилась на ковре, то его лучше выбросить. Лишь в дорогих – стоимостью 200-300 рублей — лампах европейского производства пары ртути абсорбируются на амальгаме (условно говоря, фольге), которую можно аккуратно выбросить, не заразив дом», — рассказал он, подчеркнув, что вопрос об утилизации ртутьсодержащих ламп тоже не решен.

Еще один момент: экологическая чистота газоразрядных ламп. Они генерируют так называемое электромагнитное излучение, которое окружает светильник облаком с радиусом 20 см. Оно очень плохо влияет на психику, на иммунную систему и т.п. «Британские ученые, к которым стали обращаться люди разных профессий (например, ювелиры) с жалобами на ухудшение здоровья, провели исследования и пришли к выводу, что причиной тому – работа в непосредственной близости от газоразрядных ламп», — сообщил Пасечник. Он указал, что газоразрядная лампа в качестве настольной, особенно для детей, не рекомендуется: их можно вешать в комнатах в качестве потолочных.

Следующий аспект: срок службы. В советские годы люминесцентные лампы висели в учреждениях, школах, где они светили практически непрерывно. Если же эти лампы часто включать и выключать, то срок службы у них резко снижается и практически сравнивается по этому показателю с лампами накаливания. «То есть 10-20-кратный срок службы ртутьсодержащих ламп по сравнению с обычными считается при непрерывном горении обеих (кстати, чем мощнее обычная лампа накаливания, тем она энергоэффективнее, и почему замена начинается со 100-ваттных – непонятно). Кроме того, от момента включения ртутной лампы, она, пока полностью разгорается, дает дополнительные поля и наводки, которые тоже “засоряют” наши жилища и даже могут вывести из строя телевизоры, если те включены в сеть без стабилизатора», — заявил специалист.

Среди плюсов этих ламп он назвал белый спектр излучения, который, якобы, лучше для глаз. Причем этот белый свет можно делать как теплым, так и холодным – на выбор потребителя. С другой стороны, в их свете есть микропульсация, поэтому мы часто ощущаем усталость глаз после дня под газоразрядными светильниками.

В заключение Пасечник указал, что люминесцентные лампы – это светильники второго поколения. Им на смену уже идут лампы третьего поколения – светодиодные. Для России они пока – далекая перспектива ввиду высокой стоимости, но «затачивать» сейчас всю инфраструктуру на ртутные лампы тоже, по мнению эксперта, нерационально.
Если соберем волю каждого в одну волю – выстоим.
Если соберем совесть каждого в одну совесть – выстоим.
Если соберем любовь каждого к России в одну любовь – выстоим.


Иоанн Кронштадский

Аватара пользователя
Riddle
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 16:06
Откуда: Псков
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Правила утилизации ртутных энергосберегающих ламп

Сообщение Riddle » 16 сен 2010, 22:00

Извините, но я так и не поняла- куда же обычным людям их сдавать?
В каждой женщине должна быть своя безуменка!

Главспец

Re: Правила утилизации ртутных энергосберегающих ламп

Сообщение Главспец » 17 сен 2010, 04:20

Думаю людям надо сдавать в свою управляющую компанию.

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Правила утилизации ртутных энергосберегающих ламп

Сообщение DeadLine » 17 сен 2010, 05:41

Я думаю также, население не заключает договоров на утилизацию, зато подобные договора должны быть у управляющих компаний, которые в свою очередь должны обеспечить прием ламп у населения.
Изображение

Аватара пользователя
Riddle
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 16:06
Откуда: Псков
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Правила утилизации ртутных энергосберегающих ламп

Сообщение Riddle » 17 сен 2010, 09:45

А для того, чтобы управляющая компания могла заплатить, будут повышать коммун.плату, так что ли?
В каждой женщине должна быть своя безуменка!

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Правила утилизации ртутных энергосберегающих ламп

Сообщение DeadLine » 22 сен 2010, 07:42

Riddle, это останется на совести управляющей компании
Изображение

Толстый
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 окт 2008, 12:15
Откуда: Челябинская область

Re: Правила утилизации ртутных энергосберегающих ламп

Сообщение Толстый » 17 янв 2011, 14:35

В нашем городке прозвонил УК - от населения никто не принимает. Диалог такой:
я: добрый день лампы люминесцентные от населения принимаете?
УК(как правило переводят рельсы на главинжа или энергетика УК): нет, но есть структуры принимающие (завод ФГУП на всю округу - заключает договоры только с юрлами - приёма от населения нет).
я: я знаю, я сам по совместительству эколог на ООО, но как гражданин могу я сдать лампу люминесцентную (ЛЛ)?
УК: нет мы не принимаем от населения, а в чем проблема?
я: дык они же ртуть содержат!
УК: ну и что, обратитесь в организации, занимающиеся демеркуризацией....
К слову сказать у меня дома и в гараже таких нет, а на фирме всё путём.
Логично предположить, что менее продвинутые пользователи, да ещё где-нибудь в деревне, на дачах... поступят с лампами в лучшем случае как с ТБО...
Интересно, а сообщество экологов как-то сию проблему поднимало глобально. Может в ГД или правительстве уже есть какие-то шевеления?

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Правила утилизации ртутных энергосберегающих ламп

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 17 янв 2011, 14:48

Какие шевеления? Вы о чём? Сименсу же нужно куда-то девать продукцию своих ламповых заводов! Это классический пример пролоббированного закона.

Проектировщик Т.
Специалист
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 11:19
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Правила утилизации ртутных энергосберегающих ламп

Сообщение Проектировщик Т. » 17 янв 2011, 17:16

Дома вкрутила новую энергосберегающую лампочку. Зашла в комнату минут через 15 и чуть не задохнулась от едкого химического запаха. Обнюхала все углы в комнате - ничего, а воняет строго под лампочкой. Выкрутила лампочку, обнюхала, а в ней цоколь таааакой вонючий - жуть. И как теперь её в магазин сдавать? "Здрасьте, заберите лампочку, она у вас воняет". Фиг примут, наверное?

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности