Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

В Ботаническом саду Владивостока вырубили крас-ные деревья

Новости в области экологии

Модератор: Raccoon

Ответить
Аватара пользователя
johnbob
Administrator
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 04:52
Откуда: Владиговносток
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза
Контактная информация:

В Ботаническом саду Владивостока вырубили крас-ные деревья

Сообщение johnbob » 27 авг 2010, 04:18

Изображение       
В Ботаническом саду Владивостока вырубили сотни краснокнижных деревьев. Ученые ДВО РАН до сих пор отходят от шока: лесной массив Ботанического сада подвергся сокрушительной атаке бульдозеров, сообщает "Комсомольская правда".

Участок площадью около четырех тысяч квадратных метров теперь напоминает проселочную дорогу, а ведь еще совсем недавно здесь росли редкие деревья и кустарники, большая часть которых занесена в Красные книги Российской Федерации и Приморского края.

- Все произошло в начале августа, - рассказывает и. о. директора Ботанического сада-института, доктор биологических наук Павел Крестов. - Без каких-либо предупреждений рабочие снесли ограждения сада и на тяжелой технике въехали на территорию научно- исследовательского института.

Не пощадили бульдозеры ни редчайший амурский бархат, ни мелкоплодник, ни цельнолистную пихту, рубка которых запрещена законом, уничтожили несколько деревьев диморфанта, занесенного в Красную книгу. Нет теперь лиан и реликтовых актинидий. Всего пострадали более 200 видов растений дикой флоры. Да и те деревья, что пощадила большая стройка, скорее всего, не выживут, так как бульдозеры сильно повредили их корневую систему.

- Вот так за несколько часов был нанесен существенный вред бережно сохраняемым на территории Ботанического сада - института экосистемам Уссурийской тайги - одному из дальневосточных символов, - вздыхает Павел Витальевич. - На их восстановление понадобится более 300 лет, ведь уничтожены не только деревья, кустарники, но и их корневая система, почва. Есть, конечно, вариант рекультивации - создания искусственной экосистемы. Но на это также уйдут десятки лет, и результат будет далек от того, что было до вторжения.

Опасаются ученые и за оставшуюся территорию Ботанического сада. У них есть на то все основания - ограда сада снесена, и теперь сюда без труда проберется любой желающий.

Между тем на разрушенном участке рабочие вовсю прокладывают кабель, а в свободное время по зову природы бегут в уцелевшие леса исследовательского института: туалетными кабинками для работяг здесь, видимо, не озаботились.

Одним из ответственных лиц за строительные работы, как сказали сотрудники института, является начальник отдела подготовки проектов Управления содержания жилищного фонда и городских территорий Владивостока Сергей Александров.

- Кабель действительно проложили, забор уже поставили на место, - сообщили в пресс-службе мэрии со слов Сергея Александрова. - Сейчас здесь восстанавливают озеленение.

Хотелось бы в это верить, однако еще вчера корреспондент "КП" лично убедилась: решетки ограды лежат в стороне, а сажать новые деревья здесь пока не спешат. Да и где найдут саженцы таких редких растений, никто не уточнил.
Чисто там - где убирают

Проектировщик Т.
Специалист
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 11:19
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: В Ботаническом саду Владивостока вырубили крас-ные деревья

Сообщение Проектировщик Т. » 27 авг 2010, 07:46

Варвары...Других слов нет.

Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности