Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Предложения по улучшению работы форума

Обсуждение работы сайта, форума, просто личное общение.

Модератор: Raccoon

Алексей Левин
Специалист
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 16:11
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Предложения по улучшению работы форума

Сообщение Алексей Левин » 08 окт 2012, 14:04

ЮВ писал(а):я против, только по одной причине - Ваш пример все-таки узкоспециализирован. У нас получится в каждой ветке "Я новичок", а какой в этом смысл если есть тема в каждой ветке - Общие вопросы, и какие-то темы мелькали viewtopic.php?f=63&t=2179


Если у Вас только одна причина, то она вызвана не верным пониманием предложения. Я предлагаю сделать лишь один подраздел (или подфорум, или ветку) и в нем каждый новичок создает тему, если не найдет нужного ответа. В этот подраздел обращаться для поиска информации никто не будет. Он создается именно для решения простых вопросов новичков. Там будет постоянно открываться много коротких тем.
В итоге, этот подраздел будет аккумулировать банальные вопросы, не загромождая основные подфорумы и избавит новичков от выбора нужной темы. А основные подфорумы будут содержать более емкую и полезную информацию.

Еще раз - подраздел нужен именно новичкам для удобства. Если открытая здесь тема будет иметь большое практическое значение - модераторы перенесут ее в соответствующий раздел

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Предложения по улучшению работы форума

Сообщение ЮВ » 08 окт 2012, 14:09

Алексей Левин писал(а):Если у Вас только одна причина, то она вызвана не верным пониманием предложения. Я предлагаю сделать лишь один подраздел (или подфорум, или ветку) и в нем каждый новичок создает тему, если не найдет нужного ответа. В этот подраздел обращаться для поиска информации никто не будет. Он создается именно для решения простых вопросов новичков. Там будет постоянно открываться много коротких тем.
В итоге, этот подраздел будет аккумулировать банальные вопросы, не загромождая основные подфорумы и избавит новичков от выбора нужной темы. А основные подфорумы будут содержать более емкую и полезную информацию.

Еще раз - подраздел нужен именно новичкам для удобства. Если открытая здесь тема будет иметь большое практическое значение - модераторы перенесут ее в соответствующий раздел


хорошо, вот Вам наглядный пример, как оно будет:

подфорум - Я новичок.

тема раз - как посчитать .... содержание - я на форуме первый раз,нчальство дало задачу, помогите.
тема два - помогите найти методику - я новичок, времени нет, надо посчитать, помогите.
тема три - не могу скачать файл - я девочка-блондинка, только из института, не могу найти, скачать, открыть файл...хи-хи, тысяча смайликов с подмигиванием.

так и будет, ценности в этом ноль, геморроя столько, что не разгребем. к выделенному в вашем посте - я как модератор против, сильно против. мы еще не разобрали информацию за предыдущие годы существования форума.

Алексей Левин
Специалист
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 16:11
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Предложения по улучшению работы форума

Сообщение Алексей Левин » 08 окт 2012, 14:11

Как же ноль ценности!?, а отсутствие таких сообщений в основных темах!
По-моему, это того стоит )

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Предложения по улучшению работы форума

Сообщение ЮВ » 08 окт 2012, 14:20

Алексей Левин писал(а):Как же ноль ценности!?, а отсутствие таких сообщений в основных темах!
По-моему, это того стоит )

Вы предлагаете поменять шило на мыло, не будучи модератором, т.е. не представляя себе объем работы.

Добавлено спустя 7 минут 15 секунд:
Игорь, кажется пора проредить memberlist.php?mode=leaders

Алексей Левин
Специалист
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 16:11
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Предложения по улучшению работы форума

Сообщение Алексей Левин » 08 окт 2012, 14:20

Я не являюсь модератором, но уважаю их труд.
И предлагаю направить работу модераторов на основные ветки, а "я новичок" оставить в покое. Пусть там все будет "как есть". Эта ветка будет ценна только для новичков.
В результате, работы для модератора будет меньше.

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Предложения по улучшению работы форума

Сообщение ЮВ » 08 окт 2012, 14:21

Алексей Левин писал(а):В результате, работы для модератора будет меньше.
В этом и состоит Ваше большое заблуждение. Опыт показывает и доказывает обратное.

Алексей Левин
Специалист
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 16:11
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Предложения по улучшению работы форума

Сообщение Алексей Левин » 08 окт 2012, 14:31

ЮВ, я смею предположить, что Вы на каком-то из других форумов попробовали такой вариант, и он принес отрицательные результаты.
В таком случае, изменения лучше не вносить.
Но, если Вы негативно относитесь к таким изменениям, только на основании Вашего опыта модерирования, я все же осмелюсь спросить - откуда и где появится больше работы для модератора?

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Предложения по улучшению работы форума

Сообщение ЮВ » 08 окт 2012, 14:36

Алексей Левин писал(а):Но, если Вы негативно относитесь к таким изменениям, только на основании Вашего опыта модерирования, я все же осмелюсь спросить - откуда и где появится больше работы для модератора?

Мой опыт модерирования 4-х форумов говорит о том, что данное предложение не принесет той пользы, на которую Вы ссылаетесь. Смею полагать, что я достаточно компетентна в этом вопросе.
Разницы откуда удалять или переносить сообщения нет никакой, но при отсутствии подфорума "я новичок", вероятность того, что пользователь все-таки найдет и напишет свое сообщение в нужной теме выше, чем нежели дать ему фору на размещение поста где попало. Следовательно "шило на мыло".

Алексей Левин
Специалист
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 16:11
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Предложения по улучшению работы форума

Сообщение Алексей Левин » 08 окт 2012, 14:46

Спасибо за подробное разъяснение вопроса.
Я, под введением ветки "я новичок", имел ввиду несколько другое. Хотелось автоматически минимизировать малозначимые вопросы в основных темах и нагрузить ими немодерируемую (маломодерируемую) ветку "я новичок", привлекая тем самым новых пользователей среди новичков, за счет упрощения их действий на форуме. Я не утверждаю, что будет положительный результат, просто предлагаю попробовать.

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Предложения по улучшению работы форума

Сообщение ЮВ » 08 окт 2012, 14:54

Алексей Левин писал(а):Спасибо за подробное разъяснение вопроса.
Я, под введением ветки "я новичок", имел ввиду несколько другое. Хотелось автоматически минимизировать малозначимые вопросы в основных темах и нагрузить ими немодерируемую (маломодерируемую) ветку "я новичок", привлекая тем самым новых пользователей среди новичков, за счет упрощения их действий на форуме. Я не утверждаю, что будет положительный результат, просто предлагаю попробовать.

еще раз, привлечете Вы допустим 50 человек новичков в эту ветку, понапишут они всякой ерунды, придут злые модеры, почитают и 80% сообщений будут удалены с пометкой - пользуйтесь ПОИСКом. 19% сообщений будут перемещены туда, куда не захотели, поленились зайти новички. и только 1% напишет, что-то, чего не было на форуме...в числовом исчислении - это 0,5 человека...т.е. полтора землекопа... стоит ли овчинка выделки, времени, нервов модераторов?

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: Предложения по улучшению работы форума

Сообщение DeadLine » 08 окт 2012, 19:04

насчет проредить ряды - не вопрос, много мертвых душ.

насчет новичков, также против.

Самый первый свой вопрос новички могут так и не увидеть, все в грамотности постановки вопроса, учить пользоваться поиском - увы времени нету., итак создали FAQ полезные советы, имеются правила форума - если следовать этим двум темам - то можно решить свой вопрос даже не задавая его,
Изображение

Ответить

Вернуться в «О форуме, сайте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности