Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

[Программы серии «ЭКО центр»] ШУМ "ЭКО центр"

Программное обеспечение серии «ЭКО центр».
Широкая линейка бонусных и предлагаемых бесплатно продуктов позволит Вам избежать компромиссов и многократно повысить производительность труда и уровень автоматизации!

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
machineman

За оказание помощи 3 ст. За оказание помощи 2 ст.
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 18:47
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: [Программы серии «ЭКО центр»] ШУМ "ЭКО центр"

Сообщение machineman » 20 авг 2015, 12:41

Я считаю что это неправильно:
1. Для какого момента времени? Когда авто непосредственно рядом с домом проезжает? Т.е. он вдруг ниоткуда возник как Дэлориан из известного фильма, пошумел секунды 2, а потом также исчез внезапно? Как же Вы учитываете его шум на более дальнем расстоянии, который тоже дает свой вклад в общий УЗД?
2. Стоит дом, рядом дорога. Едет грузовик. На расстоянии 20 метров шум один, при приближении шум возрастает. Сумма этих шумов и есть эквивалентный шум, рассчитанный по эмпиричским формулам. Ведь не зря привязка в них к скоростям и потокам.
3. Представьте ситуацию: стоят 2 дома вдоль дороги, расстояние между ними, положим, метров 30. Едет машина, надо для каждого дома посчитать УЗД. И куда вы будете ставить ваш точечный источник? По одному против каждого дома? Т.е., уже их два понадобится?
4. Так не правильнее ли изобразить как линейный источник дорогу, по которой грузовик едет: в каждой точке источника будет определенная шумовая характеристика, а вот воздействие ее на дом будет зависеть от расстояния и логарифмически суммироваться. Это и будет эквивалентный шум, в этом суть его
Long live Rock'n'roll!

Аватара пользователя
masm0

За особый вклад в жизнь форума
Moderator
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 18:04
Награды: 1
Откуда: г. Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: [Программы серии «ЭКО центр»] ШУМ "ЭКО центр"

Сообщение masm0 » 30 авг 2015, 17:38

machineman, все, что Вы сказали, — это логика и стремление к прекрасному. А есть физика. Одиночный автомобиль — это зависимость 20 логарифмов. Магистраль (линейный источник) — это зависимость 10 логарифмов. Система нормирования (включая расчетные формулы) несовершенна. Смиритесь.
Севастополь 1942
sevastopol1942.ru

Аватара пользователя
machineman

За оказание помощи 3 ст. За оказание помощи 2 ст.
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 18:47
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: [Программы серии «ЭКО центр»] ШУМ "ЭКО центр"

Сообщение machineman » 31 авг 2015, 18:53

masm0 писал(а):machineman, все, что Вы сказали, — это логика и стремление к прекрасному. А есть физика. Одиночный автомобиль — это зависимость 20 логарифмов. Магистраль (линейный источник) — это зависимость 10 логарифмов. Система нормирования (включая расчетные формулы) несовершенна. Смиритесь.

А нельзя ли немного конкретики? В чем противоречие некоей физики с моей логикой, построенной опять таки на принципах физики? Мне интересно.
Long live Rock'n'roll!

Garamax
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 15:59
Откуда: Сергиев Посад

Re: [Программы серии «ЭКО центр»] ШУМ "ЭКО центр"

Сообщение Garamax » 04 сен 2015, 13:31

Уважаемые коллеги! Прошу Вас проконсультировать по следующим вопросам:
1. Задача посчитать шум от стройплощадки на жилой застройке.
Суммарный максимальный уровень шума строительной техники 95 дБА (суммировано вручную). Согласно стр. 295 Учебного пособия Звукоизоляция и звукопоглощение пол ред. Г.Л. Осипова можно примерно разложить по октавам и ввести в программу 105 104 104 97 92 88 82 78 74. Затем от каждой частоты отнять 10LgS. (напишите, пожалуйста, точную ссылку для обоснования такой операции). У меня стройплощадка 35 м на 70 м, получается надо отнять 34 дБ получаем 71 70 70 63 58 54 48 44 40 дБ. Эти значения и вводим в программу как характеристика площадного источника шума. Верны ли данные выкладки?
2. По периметру стройплощадки имеется шумозащитный экран высотой 2 м. Каким образом его можно задать в программе? Нашел только установку препятствий многоугольником, но можно задать только коэффициенты звукоотражения по п. 7.5 ГОСТ 31295.2-2005. Данный фактор снижает шум весьма незначительно.
А есть ли в программе задание поправки согласно п 7.4 Затухание из-за экранирования Аbar ГОСТ 31295.2-2005. Реализует ли вообще программа п. 7.4 ГОСТ? Если реализует, то как задавать шумозащитные экраны? Это очень важно, так как позволяет снизить шум от стройплощадки на 10-15 дБА, и уложить максимальный шум на границе жилой застройки в допустимые нормы.

Аватара пользователя
А. Сивяков

Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 2ст.
Верховный гуру
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 21:01
Награды: 2
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 220 раз

Re: [Программы серии «ЭКО центр»] ШУМ "ЭКО центр"

Сообщение А. Сивяков » 04 сен 2015, 19:48

Garamax:
По периметру стройплощадки имеется шумозащитный экран высотой 2 м. Каким образом его можно задать в программе? Нашел только установку препятствий многоугольником

Ну так и задайте ("нарисуйте") этот забор препятствием, как узкое длинное здание, толщиной, например, 0,2-0,3 м.
Если соберем волю каждого в одну волю – выстоим.
Если соберем совесть каждого в одну совесть – выстоим.
Если соберем любовь каждого к России в одну любовь – выстоим.


Иоанн Кронштадский

vveco
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 окт 2015, 09:37
Откуда: Саратов

Re: [Программы серии «ЭКО центр»] ШУМ "ЭКО центр"

Сообщение vveco » 20 окт 2015, 21:20

Не могу настроить систему координат - т.е. так, как это делается в УПРЗА. На вкладке "Карта-схема" щелчком в поле с координатами (слева внизу) окно с настройками СК не появляется. Мистика.

Игор
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 15:10
Откуда: Й-Ола

Re: [Программы серии «ЭКО центр»] ШУМ "ЭКО центр"

Сообщение Игор » 26 ноя 2015, 15:15

Может все таки есть некий мануал по данному продукту?

ecolon51
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 02:47
Откуда: Россия
Благодарил (а): 4 раза

Re: [Программы серии «ЭКО центр»] ШУМ "ЭКО центр"

Сообщение ecolon51 » 25 дек 2015, 05:18

Добрый день, коллеги, считаю уровни в расчетных точках от непостоянных источников отдельно и столкнулся с тем, что в расчетках 85% нули дает вместе худо бедных минимальных показателей дБа. Эксперт наотрез отказывается принимать с таким колличеством нулей результаты трактуя их как не корректные.
Я вроде посидел пощелка в настройках округления не нашел ничего что решило бы проблему. Подскажите товарищи как быть, чем отписаться или как заставить софт выдать минимальные значения?
Файл прилагаю
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: [Программы серии «ЭКО центр»] ШУМ "ЭКО центр"

Сообщение DeadLine » 25 дек 2015, 07:45

что-то мне не нравятся Ваши шумовые характеристики, практически все бесшумные - так не бывает, стоянка техники - смотрите некоторые автомобили могут выдавать до 100Дб., а там где погрузка - автокран (погрузчик) + грузовой - выдадут тоже более 40ДБ.
Изображение

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: [Программы серии «ЭКО центр»] ШУМ "ЭКО центр"

Сообщение u_sofia » 25 дек 2015, 08:59

Такое случается когда расчетная точка расположена на препятствии, проверьте что все расчетные точки на расстоянии от учитываемых вами препятствий.

Аватара пользователя
machineman

За оказание помощи 3 ст. За оказание помощи 2 ст.
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 18:47
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: [Программы серии «ЭКО центр»] ШУМ "ЭКО центр"

Сообщение machineman » 25 дек 2015, 09:32

Щербинский лифтостроительный -работал когда-то с ним :) . Значит что я Вам хочу сказать:
1. У Вас некорректно введены шумовые характеристики самих источников - корректированный уровень парковок не может быть ниже санитарных нормативов по ночи.
2. Убирайте для парковок эквивалентный шум - ЭТО НЕ МАГИСТРАЛЬ. Только максималка для единичного ТС.
3. Не учитываете прогрев двигателей, шумят они тогда прилично...
Короче так: главная беда - это неправильно определяемые и вводимые шумовые характеристики самих ИШ. Еще и препятствия в виде зданий не учитываете.
Могу подробнее, но лучше в личку или по телефону...
Long live Rock'n'roll!

Ответить

Вернуться в «Программное обеспечение "Эко центр" Воронеж»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности