Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

[Обсуждение] Применимость методик для разработки проекта СЗЗ

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] Применимость методик для разработки проекта СЗЗ

Сообщение Wespe » 27 июн 2011, 14:44

ЮВ писал(а):
Site писал(а):ЮВ, можно поподробнее? т.е. рекомендации в печку? но в санпине практически ничего нету, или есть рекомендации 2010?
в моем понимании и как мы читаем вообще в разных форумах - различные рекомендации можно в печку...они же только рекомендации.
Тоже согласен. Юридическая сила у этих рекомендаций как я понимаю нулевая, так ведь?
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] Применимость методик для разработки проекта СЗЗ

Сообщение ЮВ » 27 июн 2011, 14:48

Wespe писал(а):Тоже согласен. Юридическая сила у этих рекомендаций как я понимаю нулевая, так ведь?
Именно, в замечаниях экспертов, ты никогда не увидишь ссылки на эти документы.

Аватара пользователя
Wespe

За оказание помощи 3 ст. За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 00:08
Награды: 4
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 365 раз
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] Применимость методик для разработки проекта СЗЗ

Сообщение Wespe » 27 июн 2011, 14:52

ЮВ писал(а):
Wespe писал(а):Целиком и полностью с тобой согласен. Но не все считают также (см.ссылку на тему в первом сообщении).
Все почитала, есть объекты, которые требуют комплексного подхода к себе и допустим без рассмотрения нюансов по водоотведению и водоснабжению, размещению отходов при обосновании СЗЗ не обойтись. На предприятии может находится артезианская скважина - раз, очистные сооружения - два, свой полигон захоронения отходов - три. И т.д. и т.п. Поэтому классифицировать все единым образом невозможно и дать единый шаблон тоже.

Для таких сложных объектов - да, читаем рекомендации, спасибо, что они есть. для простой котельной - хватит СанПиНа.
Я об этом и писал в общем то. В частности если на предприятии есть объекты захоронения/хранения/утилизации отходов, то обойти мы их конечно не можем, но рассматривать в проекте СЗЗ их нужно исключительно в контексте воздействия на среду обитания и здоровье человека этих объектов (загрязнения атмосферного воздуха и физического воздействия на атмосферный воздух (шум, вибрация, ЭМП и др.)) и не более того, а не пытаться сделать из проекта СЗЗ оболочку для инвентаризации отходов или там ПНЛООР-ов всяких, нормативов водопотребления и водоотведения и пр. и т.д..
"Они все фантазёры, наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." (с)

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] Применимость методик для разработки проекта СЗЗ

Сообщение u_sofia » 27 июн 2011, 15:35

Я думаю достаточно только одного что эти рекомендации сделаны для давно не действующего СанПиНа, с 2003 года введен в действие наш суперсанпин и уже не однократно изменялся, поэтому я считаю вообще не корректно ссылаться на рекомендации для не действующего НД.

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] Применимость методик для разработки проекта СЗЗ

Сообщение ЮВ » 27 июн 2011, 15:37

u_sofia писал(а):Я думаю достаточно только одного что эти рекомендации сделаны для давно не действующего СанПиНа, с 2003 года введен в действие наш суперсанпин и уже не однократно изменялся, поэтому я считаю вообще не корректно ссылаться на рекомендации для не действующего НД.
Аналогичный вопрос с пособием к СНиП для разработки раздела ООС. СНиП отменен, а рекомендациями пользоваться можно :)
Поэтому все рекомендации фтопку *bomb*

Аватара пользователя
Nemo
Специалист
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 12:44
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: [Обсуждение] Применимость методик для разработки проекта СЗЗ

Сообщение Nemo » 27 янв 2012, 10:21

Коллеги, срок действия СП 1.1.1058-01 истек. Чем теперь их заменить?
"Мы все равны перед воздухом, которым дышим!" (ПК "Призма")

Аватара пользователя
sokas
Профи
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 07 май 2008, 17:39
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: [Обсуждение] Применимость методик для разработки проекта СЗЗ

Сообщение sokas » 27 янв 2012, 10:33

ЮВ писал(а):Аналогичный вопрос с пособием к СНиП для разработки раздела ООС. СНиП отменен, а рекомендациями пользоваться можно :)
Поэтому все рекомендации фтопку *bomb*
Как же его в фтопку, других то нет...
Пособие к СНиП 11-01-95 по разработке раздела проектной документации «Охрана окружающей среды» указано в Перечне нормативных документов, регламентирующих строительство на территории РФ и имеющихся в фонде информационного центра по нормированию и стандартизации в строительстве. (по состоянию на 01.01.2011). Часть 1. Разд.2. стр.118 (Распространитель перечня ОАО Центр методологии нормирования и стандартизации в строительстве, сокращенно ОАО «ЦНС», г. Москва). :old:

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] Применимость методик для разработки проекта СЗЗ

Сообщение ЮВ » 27 янв 2012, 11:19

sokas писал(а):Как же его в фтопку, других то нет...
Пособие к СНиП 11-01-95 по разработке раздела проектной документации «Охрана окружающей среды» указано в Перечне нормативных документов, регламентирующих строительство на территории РФ и имеющихся в фонде информационного центра по нормированию и стандартизации в строительстве. (по состоянию на 01.01.2011). Часть 1. Разд.2. стр.118 (Распространитель перечня ОАО Центр методологии нормирования и стандартизации в строительстве, сокращенно ОАО «ЦНС», г. Москва). :old:
нравятся мне своевременные комментарии на мое сообщение от июня месяца.
по какой причине рекомендательное пособие вдруг очутилось в перечне НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ надо еще подумать... по какой причине пособие ФГУП Центринвестпроект или как его от 1995 года актуальнее их же пособия 2006 года мне тоже непонятно.

miteor
Завсегдатай
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 15:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: [Обсуждение] Применимость методик для разработки проекта СЗЗ

Сообщение miteor » 19 авг 2015, 18:14

Кто-нибудь знает как проще "нарисовать" объединенную СЗЗ по всем факторам загрязнения?
Как, скажем, в экографе можно одновременно нарисовать СЗЗ по шуму, и по атмосфере? И как их при этом совместить потом?
Не стесняйтесь делится своим опытом, пишите все, кто владеет любыми удобными способами отображения СЗЗ на ситуации. Спасибо!

Аватара пользователя
DeadLine
Administrator
Сообщения: 10923
Зарегистрирован: 03 май 2006, 06:37
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 350 раз
Поблагодарили: 569 раз
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] Применимость методик для разработки проекта СЗЗ

Сообщение DeadLine » 21 сен 2015, 14:20

Походу человек вообще не в теме происходящего, очередной оптимизатор


Тема поднималась пользователем DeadLine 21 сен 2015, 14:20.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Методическое обеспечение. Санитарно-защитные зоны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности