Страница 1 из 2

Оценка воздействия поверхностного стока на водный объект

Добавлено: 10 май 2007, 08:03
MaKsuha
Помогите плиззз... :arrow: Может у кого такие есть проекты стакими расчетами, поделитесь...

У меня расчет загрязнения поверхностного стока при проектировании мостового перхода. Есть один пример, но там многое непонятно. Есть рекомендации по учету требований по ООС при проетировании а/д и мотовых переходов, но там нет определния сооружения необходимого для очистки (отстойники), т.е. опеределения его необходимого объема. А в том же примере сделано непоятно как...

Добавлено: 10 май 2007, 12:26
barad
Смотри
"МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО РАСЧЕТУ ПЛАТЫ ЗА НЕОРГАНИЗОВАННЫЙ СБРОС ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В ВОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ", М. 1998

Добавлено: 14 май 2007, 07:40
MaKsuha
barad писал(а):Смотри
"МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО РАСЧЕТУ ПЛАТЫ ЗА НЕОРГАНИЗОВАННЫЙ СБРОС ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В ВОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ", М. 1998
Там есть расчет объема талых и ливневых сточных вод...А мне нужно определить необходимый объем отстойников (почему-то в имеющемся у меня примере объем отстойников на много! больше количества сточных вод!) Не могу найти как это считают + периодичность очистки.

Добавлено: 14 май 2007, 14:45
oper_B
СПРАВОЧНОЕ ПОСОБИЕ
К СНиП 2.04.03-85
ПРОЕКТИРОВАНИЕ СООРУЖЕНИЙ ДЛЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД
Москва Стройиздат 1990

Попробуй посмотреть, документ большой и серьезный

Добавлено: 15 май 2007, 08:41
MaKsuha
может есть что-нибудь про параметры прудов-испарителей...какого диаметра они должны быть и от чего зависит...

[Расчёты] Очистка поверхностного стока

Добавлено: 15 мар 2011, 10:45
en bao
Здравствуйте, Уважаемые Экологи!
У меня ряд вопросов к Вам накопилось! Наша организация занимается строительством дорог и мостов по СКФО и ЮФО, естественно все это хозяйство проходит через различные водотоки! Мы раньше просто отводили лотки к ЛОС (конструкции из сборных габионов 3 секции) какие-то левые наполнители использовали (в 1 и 2 секции цеолит и шунгит в 3 какая-то пленка для сорбирования нефтепродуктов), цеолит и шунгит конечно хорошие сорбенты, но дорогие и у нас не производятся. Не рассчитывали массу фильтрационного отхода, который должен направляться на регенерацию (кстати не совсем представляю процесс регенерации, сколько необходимо вообще сорбента, на какой объем воды, какую концентрацию з/в можно осадить, какие вообще вещества будут образовываться, в какой части адсорбируются, через какой промежуток времени необходима замена существующих сорбционных материалов). Вопросов "куча" подскажите пожалуйста методички, может у кого есть какие-то типовые, прмеры расчетов, буду рад любой помощи! Перерыл кучу всего! Расчитываю по "Рекомендациям..", но мне кажется, что свинец- спорный товарищ, хотя я знаю, что бензин у нас тоже спорный! Да и вообще методичка старая и не отображает достоверную ситуацию! Смотрел другие методички, но там какие-то диаметры, а у нас лотки, какими бы они не были, но на трубы не смахивают! :?

Re: [Расчёты] Очистка поверхностного стока

Добавлено: 15 окт 2012, 14:21
Jackie
Столкнулся с такой проблемой, пытаюсь подобрать фильтрующие патроны для моста! Вернее проблема не одна, отводить на рельеф поверхностные сточные воды не представляется возможным (очистные сооружения подходят только такие, как фильтрующий патрон). И еще одна, когда я смоторю табл.2 "Рекомендации по расчету системы сбора..." концентрации веществ скорее всего будет , для площадь стока на магистральных улицах..., только вот смотрю я на фильтрующие патроны и ни один по концентрации на входе не подходит особенно для талого стока. Площадь водосбора моста 0,1 га. Как мне быть?

Re: [Расчёты] Очистка поверхностного стока

Добавлено: 16 окт 2012, 08:31
levsha
Фильтрующие патроны подойти никак не могут.
У них входящие концентрации по взвешенным - 200 мг/л. А у вас сток с концентрацией до 1500 мг/ л. Вам надо перед патроном песколовку ставить, если вы его хотите. Или искать другие самотечные.
При выборе производительности очистного сооружения есть 2 пути:
1. Определяете дождевой расход по СНИП 2.04.03-85, л/с. Это и будет производительность очистного самотечного.
2. Загрязненным считается сток 20 минутный. остальное условно чистый, его отводят по обводной линии и сбрасывают без очистки. Определяете дождевой расход по СНИП 2.04.03-85, л/с.. Считаете сколько будет за 20 минут ( могу сказать, что л/с*1,2). Получаете м3, это будет объем загрязненного стока, который вы собираете в резервуар и чистите. Тогда производительность рассчитываете исходя из того, что сток чистится за 24 часа.

Дождевой расход превышает талый, если правильно сосчитали.
Чтобы чистить талый сток, необходимо заглубить очистные ниже глубины промерзания, или обложить плитами утепляющими.

Re: [Расчёты] Очистка поверхностного стока

Добавлено: 16 окт 2012, 09:06
Jackie
Уважаемый levsha, если бы я не посмотрел, что по талому стоку 3000 мг/дм3,а по дождевому 1000 мг/дм3 думаете я писал бы на форум. Там условия такие, что не получается предусмотреть ничего кроме патронов, т.к. там скальные породы и некуда выводить(горная река Теберда, либо обрывы либо осколки скальных пород-пойма, которая затапливается, а вокруг моста дома),только вниз с моста. Производительность меня сейчас мало интересует, меня интересуют те, очистные,которые я могу разместить в воздухе и чтоб они принимали сток по соответствующим концентрациям!

Re: [Расчёты] Очистка поверхностного стока

Добавлено: 16 окт 2012, 13:13
levsha
Еще раз отвечаю: "фильтрующие патроны" вам не помощники. Экспертиза в России (Питер, Москва) их не пропускает
Очистные ставят выше уровня высокой воды 1% вероятности превышения. Установка очистных ниже - выброшенные деньги, унесет . В воздухе на опоре - обслуживание никто производить не будет, выброшенные деньги.
Расход талого стока, рассчитанный по СНИП 2.04.03-85, не превысит дождевой расход (по крайней мере у меня так никогда не получалось). Следовательно ориентироваться надо на дождевой.
В вашем случае, вода верх, в горы, не потечет, поэтому отводить за уровень высокой воды бесполезно.
Спускайте вниз с очисткой в фильтрующей траншее, простейшее очистное, степень очистки 80-85 % (СН 769-77)
Хотя бы что-то... Унесет в период паводка, щебень насыпят сразу.

Re: [Расчёты] Очистка поверхностного стока

Добавлено: 16 окт 2012, 14:39
Jackie
Куда спускать levsha? Спускать только в реку больше некуда, негде делать очистные! Представляете себе П-образную 7 метровую выемку из камня в которой течет вода - р. Теберда!