Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Оценка воздействия поверхностного стока на водный объект

Модератор: Raccoon

MaKsuha
Бывалый
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 12:16
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Оценка воздействия поверхностного стока на водный объект

Сообщение MaKsuha » 10 май 2007, 08:03

Помогите плиззз... :arrow: Может у кого такие есть проекты стакими расчетами, поделитесь...

У меня расчет загрязнения поверхностного стока при проектировании мостового перхода. Есть один пример, но там многое непонятно. Есть рекомендации по учету требований по ООС при проетировании а/д и мотовых переходов, но там нет определния сооружения необходимого для очистки (отстойники), т.е. опеределения его необходимого объема. А в том же примере сделано непоятно как...

barad
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 10 май 2007, 09:55
Откуда: Казань, Татарстан
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение barad » 10 май 2007, 12:26

Смотри
"МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО РАСЧЕТУ ПЛАТЫ ЗА НЕОРГАНИЗОВАННЫЙ СБРОС ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В ВОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ", М. 1998
Вопрос: 'Что человек курит?' как правило возникает не когда ты слышишь, как он дышит, а когда видишь, что он пишет

MaKsuha
Бывалый
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 12:16
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение MaKsuha » 14 май 2007, 07:40

barad писал(а):Смотри
"МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО РАСЧЕТУ ПЛАТЫ ЗА НЕОРГАНИЗОВАННЫЙ СБРОС ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В ВОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ", М. 1998
Там есть расчет объема талых и ливневых сточных вод...А мне нужно определить необходимый объем отстойников (почему-то в имеющемся у меня примере объем отстойников на много! больше количества сточных вод!) Не могу найти как это считают + периодичность очистки.

oper_B
Прохожий
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 25 авг 2006, 16:05
Откуда: омск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение oper_B » 14 май 2007, 14:45

СПРАВОЧНОЕ ПОСОБИЕ
К СНиП 2.04.03-85
ПРОЕКТИРОВАНИЕ СООРУЖЕНИЙ ДЛЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД
Москва Стройиздат 1990

Попробуй посмотреть, документ большой и серьезный
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

MaKsuha
Бывалый
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 12:16
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение MaKsuha » 15 май 2007, 08:41

может есть что-нибудь про параметры прудов-испарителей...какого диаметра они должны быть и от чего зависит...

en bao
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 12:55
Откуда: пятигорск

[Расчёты] Очистка поверхностного стока

Сообщение en bao » 15 мар 2011, 10:45

Здравствуйте, Уважаемые Экологи!
У меня ряд вопросов к Вам накопилось! Наша организация занимается строительством дорог и мостов по СКФО и ЮФО, естественно все это хозяйство проходит через различные водотоки! Мы раньше просто отводили лотки к ЛОС (конструкции из сборных габионов 3 секции) какие-то левые наполнители использовали (в 1 и 2 секции цеолит и шунгит в 3 какая-то пленка для сорбирования нефтепродуктов), цеолит и шунгит конечно хорошие сорбенты, но дорогие и у нас не производятся. Не рассчитывали массу фильтрационного отхода, который должен направляться на регенерацию (кстати не совсем представляю процесс регенерации, сколько необходимо вообще сорбента, на какой объем воды, какую концентрацию з/в можно осадить, какие вообще вещества будут образовываться, в какой части адсорбируются, через какой промежуток времени необходима замена существующих сорбционных материалов). Вопросов "куча" подскажите пожалуйста методички, может у кого есть какие-то типовые, прмеры расчетов, буду рад любой помощи! Перерыл кучу всего! Расчитываю по "Рекомендациям..", но мне кажется, что свинец- спорный товарищ, хотя я знаю, что бензин у нас тоже спорный! Да и вообще методичка старая и не отображает достоверную ситуацию! Смотрел другие методички, но там какие-то диаметры, а у нас лотки, какими бы они не были, но на трубы не смахивают! :?

Jackie
Бывалый
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:40
Откуда: г.Минеральные Воды, работаю в г.Пятигорск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: [Расчёты] Очистка поверхностного стока

Сообщение Jackie » 15 окт 2012, 14:21

Столкнулся с такой проблемой, пытаюсь подобрать фильтрующие патроны для моста! Вернее проблема не одна, отводить на рельеф поверхностные сточные воды не представляется возможным (очистные сооружения подходят только такие, как фильтрующий патрон). И еще одна, когда я смоторю табл.2 "Рекомендации по расчету системы сбора..." концентрации веществ скорее всего будет , для площадь стока на магистральных улицах..., только вот смотрю я на фильтрующие патроны и ни один по концентрации на входе не подходит особенно для талого стока. Площадь водосбора моста 0,1 га. Как мне быть?

levsha
Завсегдатай
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 07:45
Откуда: Казань
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: [Расчёты] Очистка поверхностного стока

Сообщение levsha » 16 окт 2012, 08:31

Фильтрующие патроны подойти никак не могут.
У них входящие концентрации по взвешенным - 200 мг/л. А у вас сток с концентрацией до 1500 мг/ л. Вам надо перед патроном песколовку ставить, если вы его хотите. Или искать другие самотечные.
При выборе производительности очистного сооружения есть 2 пути:
1. Определяете дождевой расход по СНИП 2.04.03-85, л/с. Это и будет производительность очистного самотечного.
2. Загрязненным считается сток 20 минутный. остальное условно чистый, его отводят по обводной линии и сбрасывают без очистки. Определяете дождевой расход по СНИП 2.04.03-85, л/с.. Считаете сколько будет за 20 минут ( могу сказать, что л/с*1,2). Получаете м3, это будет объем загрязненного стока, который вы собираете в резервуар и чистите. Тогда производительность рассчитываете исходя из того, что сток чистится за 24 часа.

Дождевой расход превышает талый, если правильно сосчитали.
Чтобы чистить талый сток, необходимо заглубить очистные ниже глубины промерзания, или обложить плитами утепляющими.

Jackie
Бывалый
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:40
Откуда: г.Минеральные Воды, работаю в г.Пятигорск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: [Расчёты] Очистка поверхностного стока

Сообщение Jackie » 16 окт 2012, 09:06

Уважаемый levsha, если бы я не посмотрел, что по талому стоку 3000 мг/дм3,а по дождевому 1000 мг/дм3 думаете я писал бы на форум. Там условия такие, что не получается предусмотреть ничего кроме патронов, т.к. там скальные породы и некуда выводить(горная река Теберда, либо обрывы либо осколки скальных пород-пойма, которая затапливается, а вокруг моста дома),только вниз с моста. Производительность меня сейчас мало интересует, меня интересуют те, очистные,которые я могу разместить в воздухе и чтоб они принимали сток по соответствующим концентрациям!

levsha
Завсегдатай
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 07:45
Откуда: Казань
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: [Расчёты] Очистка поверхностного стока

Сообщение levsha » 16 окт 2012, 13:13

Еще раз отвечаю: "фильтрующие патроны" вам не помощники. Экспертиза в России (Питер, Москва) их не пропускает
Очистные ставят выше уровня высокой воды 1% вероятности превышения. Установка очистных ниже - выброшенные деньги, унесет . В воздухе на опоре - обслуживание никто производить не будет, выброшенные деньги.
Расход талого стока, рассчитанный по СНИП 2.04.03-85, не превысит дождевой расход (по крайней мере у меня так никогда не получалось). Следовательно ориентироваться надо на дождевой.
В вашем случае, вода верх, в горы, не потечет, поэтому отводить за уровень высокой воды бесполезно.
Спускайте вниз с очисткой в фильтрующей траншее, простейшее очистное, степень очистки 80-85 % (СН 769-77)
Хотя бы что-то... Унесет в период паводка, щебень насыпят сразу.

Jackie
Бывалый
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 11:40
Откуда: г.Минеральные Воды, работаю в г.Пятигорск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: [Расчёты] Очистка поверхностного стока

Сообщение Jackie » 16 окт 2012, 14:39

Куда спускать levsha? Спускать только в реку больше некуда, негде делать очистные! Представляете себе П-образную 7 метровую выемку из камня в которой течет вода - р. Теберда!

Ответить

Вернуться в «Охрана водных ресурсов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности