Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Порядок оформления договора на водопользование (забор воды)

Модератор: Raccoon

Arinka
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 19:03
Откуда: Уфа

Порядок оформления договора на водопользование (забор воды)

Сообщение Arinka » 10 ноя 2010, 10:08

Здравствуйте!!! Мне необходимо сформировать пакет документов для заключения договора водопользования (для забора воды из поверхностного источника). Помогите, пожалуйста:
1) сведения о планируемых водохозяйственных мероприятиях, мероприятиях по охране водного объекта;
2) сведения о возможности ведения в установленном порядке регулярных наблюдений за водными объектами;
3) расчет и обоснование заявленного объема забора водных ресурсов;
4) расчет и обоснование размера платы за пользование водным объектом для забора водных ресурсов.
Этих документов у меня нет. Каким образом и на основании чего они составляются. Может у кого есть примеры?
Забор производится из небольшого озера для нужд орошения.Заранее спасибо!!!

Воляпюк
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 09:09
Откуда: Екатеринбург

Re: Договор водопользования (забор воды)

Сообщение Воляпюк » 13 ноя 2010, 10:57

Arinka писал(а): 1) сведения о планируемых водохозяйственных мероприятиях, мероприятиях по охране водного объекта;
2) сведения о возможности ведения в установленном порядке регулярных наблюдений за водными объектами;
3) расчет и обоснование заявленного объема забора водных ресурсов;
4) расчет и обоснование размера платы за пользование водным объектом для забора водных ресурсов.
Этих документов у меня нет. Каким образом и на основании чего они составляются. Может у кого есть примеры?
Забор производится из небольшого озера для нужд орошения.Заранее спасибо!!!
Примера нет, но пару договоров оформляла.
по п.1 Придумываете сами, но вероятно это"не превышение утвержденного объема забора"
п. 2 Бассейновая вам скажет где и сколько точек контроля надо установить, периодичность (мин. 1 в районе забора, м. б. 2 - выше и ниже).
п.3 Делаете в произвольной форме на запрашиваемый объем.
п.4 в наших краях (Екатеринбург) этого не требуют.

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Договор водопользования (забор воды)

Сообщение u_sofia » 22 дек 2011, 07:24

Коллеги кто подготовливал договор водопользования на забор (изъятие) водных ресурсов, помогите советом.
1. Как составлять программу регулярных наблюдений. Макет программы мне дали в БВУ, но (!) я нигде не могу найти переодичность наблюдений, как ее принимать? Кто должен проводить исследования например за морфометрическими показателями и наблюдения за водоохранной зоной? Обязательно ли гидромет или можно собственными силами?
2. Территория предприятия в 3,8 км от реки т.е. далеко от ВОЗ нужно ли вообще тогда проводить наблюдения в ВОЗ?
3. Сброса сточных вод в ВО не производится обязанны ли мы мерить гидрохимию? Вода берется на производственные нужды, зачем нам мерить качество воды??

u_sofia
Профи
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 09 май 2010, 13:51
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 104 раза
Контактная информация:

Re: Договор водопользования (забор воды)

Сообщение u_sofia » 19 мар 2012, 10:15

Тема все еще актуальна!
Кто составлял схемы систем водоснабжения и водоотведения поделитесь пожалуйста примером!! Особенно интересуют план территории с наложением сетей водоснабжения и водоотведения.. sos

Аватара пользователя
nightroad
Прохожий
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 07:28
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Договор водопользования (забор воды)

Сообщение nightroad » 19 мар 2012, 11:54

u_sofia писал(а):Коллеги кто подготовливал договор водопользования на забор (изъятие) водных ресурсов, помогите советом.
1. Как составлять программу регулярных наблюдений. Макет программы мне дали в БВУ, но (!) я нигде не могу найти переодичность наблюдений, как ее принимать? Кто должен проводить исследования например за морфометрическими показателями и наблюдения за водоохранной зоной? Обязательно ли гидромет или можно собственными силами?
2. Территория предприятия в 3,8 км от реки т.е. далеко от ВОЗ нужно ли вообще тогда проводить наблюдения в ВОЗ?
3. Сброса сточных вод в ВО не производится обязанны ли мы мерить гидрохимию? Вода берется на производственные нужды, зачем нам мерить качество воды??
1. Пример программы экологического контроля для поверхностного источника водоснабжения во вложении.
3. Если вода забирается только на производственные нужды, то наблюдение за качеством воды не требуется. Возможно где-то звучит фраза "хоз-питье", поэтому сразу появляются замечания подобного рода.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
gali4ok
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 12:14
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 2 раза

Лицензия на водопользование (нужна ли?)

Сообщение gali4ok » 23 мар 2012, 11:28

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста.
Ситуация такая: опыта мало, работаю на предприятии всего две недели. Мне поручили узнать нужно ли нам оформлять новую лицензию на водопользование (поверхностные водные объекты). срок действия лицензии закончился в 2008 г. Им никто ничего не присылал по поводу продления.
И они просто забили на это дело.
Так как понять нужна нам эта лицензия или нет?

Спасибо!
Да несет Вас попутный Ветер туда, где плывет Солнце и шествует Луна...

Аватара пользователя
Kotucheny
Бывалый
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 20:30
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Re: Лицензия на водопользование (нужна ли?)

Сообщение Kotucheny » 23 мар 2012, 12:44

Ели ваше предприятие использует водный объект для добычи воды или сброса сточных вод, то нужно получать Решение на пользование водным объектом. Напоминать вам никто ничего не будет, просто придут и оштрафуют за отсутствие оного.
Изображение
Ёж - птица гордая, пока не пнёшь - не полетит

Аватара пользователя
gali4ok
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 12:14
Откуда: Балашиха
Благодарил (а): 2 раза

Re: Лицензия на водопользование (нужна ли?)

Сообщение gali4ok » 23 мар 2012, 12:59

а если у нас сброс на рельеф?
Да несет Вас попутный Ветер туда, где плывет Солнце и шествует Луна...

batul
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 08:19
Откуда: urs

Re: Договор водопользования (забор воды)

Сообщение batul » 24 апр 2012, 09:53

Добрый день! Горит один вопрос!
А если у ЛПУ есть лицензия на на право пользования водным объектом и есть очистные сооружения, можем мы заключить с ними договор на забор и соответственно сдачу отработанной воды при гидроиспытаниях трубопроводов? И надо ли будет показывать эту воду в ежеквартальных отчетах в РПН?

Аватара пользователя
ЮВ

За особый вклад в жизнь форума Медаль за развитие форума 3ст. Медаль за развитие форума 1ст.
Moderator
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 09:39
Награды: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 404 раза
Контактная информация:

Re: Договор водопользования (забор воды)

Сообщение ЮВ » 24 апр 2012, 14:57

batul писал(а):Добрый день! Горит один вопрос!
А если у ЛПУ есть лицензия на на право пользования водным объектом и есть очистные сооружения, можем мы заключить с ними договор на забор и соответственно сдачу отработанной воды при гидроиспытаниях трубопроводов?

а кто Вам запретит? я так понимаю, что Вы хотите сбрасывать воду после промывки и гидроиспытаний на очистные сооружения ЛПУ?
есть ли смысл в ее очистке на ОС ЛПУ - обычно "чистят" отстаиванием в амбарах (94% осаждения по взвешенным) и далее сбрасывают на водосборную площадь или в водный объект.
в общемобъемы и состав сточных вод дадут Вам точное понимание, следует ли использовать очистные или нет.

Аватара пользователя
irisha
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 18:36
Откуда: мурманск

Re: [Договоры] Водопользование (забор воды)

Сообщение irisha » 11 июн 2012, 18:59

добрый вечер!!Расскажите, а какой срок надо ставить в договоре водопользования??

Ответить

Вернуться в «Охрана водных ресурсов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности