Подравляю всех посетителей нашего форума с 47 годовщиной провозглашения Дня Охраны Окружающей Среды - Дня Эколога!

Зоны санитарной охраны водозабора

Модератор: Raccoon

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Зона санитарной охраны водозабора

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 28 мар 2012, 17:12

расстояние какое от скважины до АЗС?
Arbeit Macht Frei

Иришка33
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 11:39
Откуда: г.Новороссийск

Re: Зона санитарной охраны водозабора

Сообщение Иришка33 » 28 мар 2012, 17:45

9м, но у нас решение суда о незконности строительства

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: Зона санитарной охраны водозабора

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 28 мар 2012, 17:47

ну да..)))) с 9-ю метрами они погорячились.... :)
а какое количество населения снабжается водой из данного водозабора?
Arbeit Macht Frei

Иришка33
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 11:39
Откуда: г.Новороссийск

Re: Зона санитарной охраны водозабора

Сообщение Иришка33 » 29 мар 2012, 10:28

Скважина обеспечивает водой только предприятие, а это на вскидку вместе с арендаторами человек 250. Заключения по качеству воды всегда хорошие, вода сама по себе очень качественная, но нашим чинушам же похрену, они бабосы взяли, а теперь административную трепку предприятию устроили. Кого у нас уже только не было girl_mad

Аватара пользователя
D-503
Профи
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 30 май 2008, 06:15
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: [ЗСО] Водозабор

Сообщение D-503 » 03 июн 2013, 12:55

Согласно п.10.18 СНиП 2.04.02-84* предусмотривается санитарно-защитная полоса шириной 30м вокруг первого пояса зоны водопроводных сооружений. Кто-нибудь устанавливал?

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: [ЗСО] Водозабор

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 03 июн 2013, 15:58

D-503, я устанавливал..) согласно СанПиН 2.1.4.1110-02
2.4. Определение границ ЗСО водопроводных сооружений и водоводов
2.4.1. Зона санитарной охраны водопроводных сооружений, расположенных вне территории водозабора, представлена первым поясом (строгого режима), водоводов - санитарно-защитной полосой.
2.4.2. Граница первого пояса ЗСО водопроводных сооружений принимается на расстоянии:
• от стен запасных и регулирующих емкостей, фильтров и контактных осветлителей - не менее 30 м;
• от водонапорных башен - не менее 10 м;
• от остальных помещений (отстойники, реагентное хозяйство, склад хлора, насосные станции и др.) - не менее 15м.

Примечания.
1. По согласованию с центром государственного санитарно-эпиде-миологического надзора первый пояс ЗСО для отдельно стоящих водонапорных башен, в зависимости от их конструктивных особенностей, может не устанавливаться.
2. При расположении водопроводных сооружений на территории объекта указанные расстояния допускается сокращать по согласованию с центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора, но не менее чем до 10м.

2.4.3. Ширину санитарно-защитной полосы следует принимать по обе стороны от крайних линий водопровода:
а) при отсутствии грунтовых вод не менее 10 м при диаметре водоводов до 1 000 мм и не менее 20 м при диаметре водоводов более 1 000 мм;
б) при наличии грунтовых вод - не менее 50 м вне зависимости от диаметра водоводов.
В случае необходимости допускается сокращение ширины санитарно-защитной полосы для водоводов, проходящих по застроенной территории, по согласованию с центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

2.4.4. При наличии расходного склада хлора на территории расположения водопроводных сооружений размеры санитарно-защитной зоны до жилых и общественных зданий устанавливаются с учетом правил безопасности при производстве, хранении, транспортировании и применении хлора.

А в чём загвоздка то?
Arbeit Macht Frei

МарияЗ
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 15:58
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 8 раз

Re: [ЗСО] Водозабор

Сообщение МарияЗ » 17 июн 2013, 14:09

Здравствуйте, коллеги!
Опять у меня вопрос по ЗСО. Сегодня заказчик прислал ГПЗУ на нем видим: существующая скважина на самом краю участка (до забора метра 2 максимум), от нее отложен радиус 30 м, подписано охранная зона артезианской скважины, но она вся на соседнем участке который не в собственности, вопрос может ли быть такое чтобы я сделав все расчеты написала в мероприятиях "произвести землеотвод для организации 1 пояса ЗСО" Или сначала требовать землеотвод, а потом уже считать и идти в Роспотребнадзор. Скважина существующая, но пробурена без предварительной организации ЗСО в 2008 г. Мы Заказчику предлагаем либо выполнить землеотвод, либо переносить скважину. Как быть?

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: [ЗСО] Водозабор

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 17 июн 2013, 14:26

МарияЗ, предлагайте оформить землеотвод для организации 1 пояса. без земли вам проект ЗСО никто не согласует.
Arbeit Macht Frei

МарияЗ
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 15:58
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 8 раз

Re: [ЗСО] Водозабор

Сообщение МарияЗ » 17 июн 2013, 14:34

Так вот и я об этом, заказчик недопонимает, говорит давайте пробурим новую скважину, и мы даже не против, но в техзадании указано "разработать для существующей скважины", а это нереально, земли нет, скважина "на заборе" меня и мой работодатель не понимает, ну напиши как-нибудь, а что я должна в Роспотребе сказать? Сократите до 2 метров, пожалуйста.

Аватара пользователя
ЛёхаСолнышкин

Медаль за развитие форума 3ст.
Верховный гуру
Сообщения: 2875
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 22:19
Награды: 1
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 232 раза
Контактная информация:

Re: [ЗСО] Водозабор

Сообщение ЛёхаСолнышкин » 17 июн 2013, 15:04

МарияЗ. "напиши как нибудь"..))))) а ответственность за сопровождение согласования кто на себя берёт?
Нет земли - нет ЗСО. Есть земля - есть ЗСО..)) просто всё.
Эм... так можно разработать для существующей и в мероприятиях прописать тампонаж существующей и бурение новой скважины с нормальными поясами ЗСО... землю вокруг новой скважины правда в этом случае всё равно нужно в собственность оформить.
Arbeit Macht Frei

МарияЗ
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 15:58
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 8 раз

Re: [ЗСО] Водозабор

Сообщение МарияЗ » 17 июн 2013, 15:41

На сегодняшний день у меня в столе один проект со всеми расчетами для существующей скважины, и один для так называемой проектируемой в центре участка, где все О.К. границы первого пояса в акурат по границам участка. Только вот в техзадании про бурение новой скважины ничего не сказано, а нам идти потом в экспертизу с проектом реконструкции этого водозабора. Наши проектировщики хотят получить с заказчика акт о ликвидации этой скважины и проект бурения новой скважины, но у них видимо на это в бюджете денег нет, вот и сидим. А я так у себя и прописала в проекте что необходимо тампонировать в связи с несоблюдением размеров ЗСО, а что я еще могу написать у меня ведь нет актов никаких даже обследования данной скважины. Хотя на совещании задала вопрос, а экспертиза не спросит с Вас за то что в 2008 г деньги выделяли, скважину бурили за гос счет, а в 2013 срочно ее ликвидируем и бурим новую, на что сказали вы же проектировщики вы и думайте почему мы ее ликвидируем!!!

Добавлено спустя 7 минут 37 секунд:
Нам в гидрогеологическом заключении прописали и ожидаемый разрез для новой скважины и все характеристики, мне хватило для расчетов.

Ответить

Вернуться в «Зоны санитарной охраны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Экология и безопасность в техномире : Отказ от ответственности